Возможно ли признать сделку недействительной и наложить арест?

Мною была приобретена квартира в ноябре 2018 года, которая находилась в обремении банка, фактически я погасила ипотеку продавца. Согласно выписке ЕГРН собственником указан только продавец и заёмщиков в банке тоже являлся он. Сделка зарегистрирована и я являюсь собственником. Бывшая супруга продавца выдвигает исковые требования на 1/2 доли квартиры и требуют в судебном порядке наложения ареста на моё уже имущество. Возможно ли признать сделку недействительной и наложить арест?

, Татьяна, г. Новосибирск
Юрий Языковский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день

Без анализа документов может быть все что угодно (как покупали, какие документы подписывали, были ли справки/согласия от банка и нотариальное согласие жены продавца). В общем, это не вопрос для данного раздела.

Ольга Егорова
Юридическая компания "ООО Канцлеръ", г. Саратов

Добрый вечер. В вашей ситуации конечно надо разбираться конкретно, но в любом случае надо переводить ситуацию на то, что вы добросовестный приобретатель и компенсацию за 1/2 долю супруги ей возмещал ее супруг. Это если на первый взгляд оценивать вашу ситуацию.