Продажа 1/2 доли жилого дома на раздельных участках

Имеем 1/2 долю на собственном участке. Земли ИЖС. Вторую часть дома уже нет, ее снесли наши соседи. И построили на ее месте терасу. А на другом месте отстроили новый дом. Участки у нас в собстаенности каждого а наш дом в 1/2 долях. Какова процедура продажи?

  • image_rest_5d3a1c243e01a4.83466191
    .jpg
  • image_rest_5d3a1c24346b77.94669722
    .jpg
  • image_rest_5d3a1c24458a72.71795128
    .jpg
  • image_rest_5d3a1c2435a589.25417568
    .jpg
  • image_rest_5d3a1c242209e0.70507758
    .jpg
Уточнение от клиента
Хотел с дольшицы взять согласие на продажу но она отказываеться и говорит что мы должны оформлять дом как отдельносточщий.
Уточнение от клиента
На плане бти конвертом я прикрыл снесенную часть.
, Алексей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п.2 ст.252 ГК РФ). В случае если соглашение не достигнуто, выдел может быть произведен в судебном порядке. Также требование о выделе может быть заявлено в суде в случае, когда несколько собственников не договорились о порядке раздела. Потребуется более подробная консультация, обращайтесь в чат. Консультации в чате платные.

Алексей
Клиент, г. Москва
Доброго времени суток!!! Второй собственник предлагает мне переоформить дом как отдельносточщее здание. Я бы хотел просто продать так как новый владелец снесет этот дом и будет строить свой. Не может ли мой покупатель в последствии иметь какие то требования к 1/2 части несуществующего снесенного дома со стороны моих соседей?

Вам следовало договориться с соседом, направьте ему уведомление о продаже своей доли. После уведомления через месяц имеете право продать свою долю любому желающему. Если переоформлять вам и становиться единоличным собственником, это затратно.