Могу я продать свою долю квартиры, не согласовывая это с наследником второй доли?

Добрый день. Владею 1/2 доли в квартире, второй собственник умер, второй наследник пока не вступил в наследство. Могу ли я сдавать пока всю квартиру не согласовывая с ним? Могу продать свою долю не согласовывая с ним и не предлагая ему выкуп?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Полагаю, что могут быть проблемы, учитывая следующие положения действующего законодательства (Гражданский Кодекс РФ):

Статья 1164. Общая собственность наследников

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Получается так, что уже после открытия наследства возникает общая долевая собственность, распоряжаться которой надо в установленном законом порядке с учётом позиции всех дольщиков.

Всего доброго!