Что я могу ждать от данной ситуации при понижении в должности?

Добрый день, я работала заместителем директора по маркетингу , затем ушла в декретный отпуск, сейчас по истечении 3 лет планирую возвращаться на своё место . Но выяснилось , что мой начальник ( бывший директор по маркетингу ) , теперь директор по трейд маркетингу и рекламе и у него уже есть 2 зама . И весь мой отдел тоже переименовался . А существующий новый директор по маркетингу не нуждается в заме . Меня хотят понизить в должности - предлагают менеджера или что -то типа такого и при несогласии «прозрачно» намекают на увольнение . Я Хочу остаться на своём месте или на позиции такого же уровня. Например , зам директора по трейд - маркетингу и рекламе .

Не понимаю , почему меня можно понизить ?

Какие у меня права ? Что я могу ждать от данной ситуации ?

Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со ст. 256 Трудового Кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

 Таким образом, работодатель обязан предоставить вам работу с условиями труда, действующим до  вашего ухода в  отпуск по уходу за ребенком. Вам не имеют право менять должность, оклад, режим работы и.т.д.

Условия трудового договора могут быть изменены следующими способами: в соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон, либо по инициативе работодателя в одностороннем порядке в соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.