Какие налоги должен выплачивать инвалид 2 группы?

Я инвалид 2 группы, мне интересно и по налогам какие я должен платить, а какие нет. Большое спасибо. Мне интересен ответ

, Владимир, г. Москва
Ирина Федорова
Юрист

Добрый день.

Если Вы работаете по трудовому договору, то налоги платит работодатель, в том числе НДФЛ 13% удерживает из Ваших доходов и перечисляет за Вас в бюджет. При этом согласно пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода, распространяемый на инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп.

У Вас также есть льгота по НДФЛ: не облагаются налогом

— призы в денежной и (или) натуральной формах, полученные спортсменами, в том числе спортсменами-инвалидами, за призовые места на некоторых спортивных соревнованиях;

— 4000 рублей материальной помощи, оказываемой инвалидам общественными организациями инвалидов.

Если Вы зарегистрированы как ИП, то размер налогов зависит от применяемой системы налогообложения.

Если Вас интересуют льготы по имущественным налогам, то:

- налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из категорий, указанных в пункте 5 статьи 391 Кодекса, в том числе инвалидов 1 и 2 группы.

— не платится налог на имущество по одному объекту из каждой группы:

1) квартира, часть квартиры или комната;
2) жилой дом или часть жилого дома;
3) помещение или сооружение, специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, — на период такого их использования;

4) хозяйственное строение или сооружение, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

5) гараж или машино-место.

— льгота по транспортному налогу зависит от законодательства субъекта, в котором Вы проживаете.

Не платят госпошлину истцы  по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов. У нотариусов инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.