Как можно составить два договора купли-продажи?

Здравствуйте, подскажите, моя знакомая продает квартиру, принадлежащую ей и ее брату по завещанию от 2018 года, ей принадлежит 1/3 доля, брату 2/3, стоимостью 3 млн 900 т.р. вопрос: как можно уменьшить сумму налога? Составить два договора купли-продажи или есть у них ещё какой-то выход?

, Марина, г. Уфа
3 млн 900 т.р. вопрос: как можно уменьшить сумму налога? Составить два договора купли-продажи или есть у них ещё какой-то выход?

Марина

Марина, добрый день! Продажа квартиры по долям двумя собственниками по отдельным договором было бы оптимальным вариантом уменьшения налоговой базы за счет увеличения налогового вычета — по  млн. на каждого вместо 1 млн. на двоих. + Если в том же календарном году приобретается жилье можно использовать вычет на покупку жилья