Как делить квартиру с дочерью мужа от первого брака?

Здравствуйте! У меня умер муж. Осталось имущество, которое было у него в собственности: квартира и автомобиль. Я и восьмимесячная дочь прописаны и проживаем в данной квартире. Также у мужа осталась 15 летняя дочь от первого брака и отец. Отец хочет отказаться от своей доли в мою пользу. Как будет наследоваться имущество? Данную квартиру я продавать не собираюсь. Так как проживаю там с ребёнком. Как делить квартиру с его дочерью от первого брака?

, Мария, г. Саратов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Все имущество делится по 1/4 доли. С учетом того, что отец отказывается в вашу пользу, то у вас будет 1/2 доли, у вашей дочери — 1/4 и у 15 летней — 1/4. Вы можете выплатить девочке стоимость ее доли по соглашению о разделе наследственного имущества. Она имеет право продать свою 1/4 доли в квартире предложив купить данную долю вам по правилам ст. 250 ГК РФ. С автомобилем то же самое: можете ей выплатить ее долю. У нее так же есть право вселиться в квартиру

Петрос Давтян
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Мария! Наследуете: Вы, ваша дочь, дочь супруга от первого брака и его отец. Если квартира приобреталась уже после заключения с вами брака и отец супруга откажется от наследства в вашу пользу, то делится будет таким образом: 1/2 от квартиры и машины Вам как супружеская совместная доля (ст.1150 ГК РФ, она лично ваша и между наследниками не делится) + 1/8 (оставшаяся половина имущества наследуется половина от половины с учетом 4-х наследников) квартиры и машины как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) + 1/8 от отца мужа (отказ в вашу пользу). Таким образом, у вас будет 6/8 и у дочерей по 1/8. Если квартира была лично его и он ее покупал до брака с вами, то: 2/4 вам, 1/4 у вашей дочери и 1/4 у дочери от первого брака.