Смогу ли я в 13 лет заниматься уличной торговлей?

Добрый день , мне 13 лет и я хочу заняться уличной торговлей , продавать ягоды ,которые собрала сама ,если меня увидит полиция , попросит ли с меня штраф в таком возрасте или всё равно придётся платить моим родителям ?

, Екатерина, г. Калининград
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Во-первых, в письме Минфина России от 17.05.2018 № 03-04-06/33394 разъяснено, что

доходы физического лица, полученные от реализации дикорастущих ягод и грибов, возможность заготовления которых предусмотрена Лесным кодексом РФ, освобождаются от обложения НДФЛ на основании п. 15 ст. 217 НК РФ. При этом, по мнению финансистов, НК РФ не устанавливает ограничения по применению указанной нормы в отношении лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

Во-вторых, в письме Минфина России от 01.08.2018 № 03-04-05/54289 чиновники напоминают, что продажа третьим лицам даров леса теми, кто их собрал, НДФЛ не облагается.

 Работать Вы имеете право работать только с 14 лет. Полиция Вас оштрафовать право не имеет, а вот родителей оштрафовать могут.