Сегодня я зашел на сайт фссп и с ужасом увидел долг в размере 400 000+ рублей по тому самому постановлению

Добрый вечер! Ситуация такая , 26.11.2015 у меня состоялся суд со сбербанком по поводу просроченных задолженностей в размере 30000 если мне не изменяет память, сразу после суда я погасил долг и продолжил платить нормально и плачу по сегодняшний день . Проблема в том что на том суда с меня обязали выплатить весь остаток долга сбербанку и именно 205 000+ рублей. Сегодня я зашел на сайт фссп и с ужасом увидел долг в размере 400 000+ рублей по тому самому постановлению . Отсюда вопрос что мне делать? На данный момент у меня перед сбербанком долгов нет по этом кредиту .

Уточнение от клиента

Про то что суд меня обязал выплатить оставшиеся деньги я понял только сейчас. На тот момент я думал что речь идет именно о просроченной задолженности.

, владислав, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Владислав! Вам необходимо обратиться в суд и получить копию решения, ознакомиться с ним и в дальнейшем вырабатывать линию поведения. Вы вправе обратиться в суд с, постановивший решение, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Представьте в суд сведения о своем материальном положении и укажите, что не имеете возможности одномоментно исполнить решение суда, поэтому просите суд предоставить рассрочку его исполнения — частями, исходя из Ваших доходов.

Кроме того, все произведенные не через ФССП, а через банк платежи необходимо представить в ФССП, а также взять справку банка об исполнении обязательств по решению суда, чтобы пристав смог определить, исполнено ли решение суда в полном объеме. Ведь фактически решением суда могла быть взыскана значительно большая сумма, чем кредит и проценты по договору, т.к. возможно была взыскана и неустойка или штрафы.

Если решение суда исполнено в полном объеме, то Вы вправе подать заявление об удалении сведений с сайта ФССП.

владислав
Клиент, г. Москва
Я исполнял не решение суда, а обязательства перед банком и даже не думал что у меня есть подобные долги
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Отсюда вопрос что мне делать?

владислав

Владислав!

Если вы говорите, что долга нет перед Сбербанком, то нужно обратиться в Сбербанк и получить справку об отсутствии долга. Данную справку предоставить приставу, чтобы он закрыл исполнительное производство, а лучше всего, если сам Сбербанк отзовет исполнительный лист

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Владислав, здравствуйте.

Во-первых, необходимо выяснить, почему исполнительный лист был предъявлен к исполнению только сейчас. Если Вы говорите о ноябре 2015 года, то, по общему правилу, исполнительный лист должен быть предъявлен до конца ноября 2018 года, согласно ст. 21 ГПК РФ:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Всю ситуацию необходимо прояснять начиная с обращения в подразделение ФССП по месту возбуждения производства с требованием об ознакомлении с материалами такого производства, в соответствие со ст. 50 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Плюс ко всему, если сумма по ИП составляет 205 тыс. руб., то, вероятно, были также взысканы с Вас проценты в последующем.

Вам следовало внимательно изучить решение суда в 2015 году и обращаться за рассрочкой исполнения.

Теперь необходимо понимать откуда появилась сумма в 400 тысяч и из чего она сформирована.

По поводу справки из Банка, полностью согласна с коллегами, ее необходимо получить и представить в ФССП.

А так, рекомендую не затягивать с этим вопросом и взяв справку для начала, получать полную и достоверную информацию по ИП, далее исходить из ситуации: оспаривать начисленные суммы, смотреть основания возбуждения производства по старому ИП и др. (в зависимости от содержания материалов дела).

С уважением.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владислав!

Действительно, имеется различие (несостыковка) в размере долгового обязательства, присужденного к взысканию судом,(задолженность по кредитному договору, в размере 215 105 руб. 53 коп., + расходы по уплате государственной пошлины в размере 5 351 руб. 06 коп.), с  величиной долга, указанной в БД ИП ФССП РФ (384197.07 руб. + исполнительский сбор — 26893.79 руб.).

Нет сомнений в том, что исполнительный документ (в данном случае, исполнительный лист от 19.08.2016 № 00270745) выдан именно на вышеуказанное решение суда, так как, примерно, совпадают сроки:

*так, Ответчику заочное решение суда вручено 05.01.2016 г… Следовательно, месячный срок на обжалование, начал свое течение с 06.01.2016 г. и истек 06.02.2016 г., после чего решение должно было вступить в законную силу,

* насколько я понял, апелляционных жалоб, Сторонами, не подавалось (информация о подаче жалобы, отсутствует),

*исполнительный лист, на вступившее в законную силу, решение суда, был получен взыскателем от 19.08.2016, исполнительное производство возбуждено 29.09.2016 г.

Как видим, хронология действий соблюдается. Кредитор получил исполнительный лист. примерно, в течение полугода, с даты вступления решения суда, в зак. силу.

Обращаю Ваше внимание на то, что суд первой инстанции, по каким — то причинам, не принял решение по исковому требованию Истца, о расторжении кредитного договора, хотя такое требование подавалось, вместе с требованием о взыскании задолженности. Однако, сроки по апелляционному обжалованию уже прошли.

Иных решений суда, по  другим требованиям этого же кредитора, к Вам, с 2015 года по настоящее время, не было (я проверил).

Идем дальше.

Как Вы указываете в вопросе, задолженность, в полном объеме, Вы погасили, сразу же, после получения судебного решения.

Таким образом, я предполагаю следующее:

1) в БД ИП ФССП РФ имеется  арифметическая ошибка, в определении величины задолженности, указанной в исполнительном документе,

2) Судебный пристав не вынес постановление о  окончании исполнительного производства (ИП).

Вероятно, Вы оплатили долг, не на депозитный счет ОСП, а, непосредственно, кредитору. И пристав просто не знает о том, что долг погашен. В этом случае, Вас есть смыл проделать действия. по следующему алгоритму:

1) Направить письменное требование кредитору, о выдаче документа, в получении исполнения, в соответствии с положениями части 2 статьи 408 ГК РФ,

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Как правило таким документом, является справка, по форме банка, об отсутствии задолженности.

К указанному требованию, приложите копии всех платежных документов, по оплате задолженности.

2) подготовить и направить в адрес судебного пристава письменное ходатайство о:

* внесении изменений в величину долга, в БД ИП ФССП РФ, по данному исполнительному производству,

* вынести постановление об окончании исполнительного производства (ИП), по фактическому исполнению требований, изложенных в исполнительном документе, на основании п. 1 ч. 1 статьи 47 ФЗ — 229.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229 — ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

К ходатайству  следует приложить копию решения суда, копии платежных документов, по оплате долга, копию требования в банк (если к тому времени уже будет готова справка из банка, о принятии исполнения, то и копию этого документа).

Направить ходатайство Вы вправе, через он — лайн сервис «Личный кабинет стороны ИП»...https://lk.fssprus.ru/ds_cabin...

или заказным письмом, с простым уведомлением.

И обязательно продублируйте ходатайство, на адрес электронной почты ОСП,

osp50040@r50.fssprus.ru

8(496)794-88-74.