Может ли ответчик просить суд взыскать с него алименты в твердой сумме, а не в долях?

Может ли ответчик просить суд взыскать с него алименты в твердой сумме, а не в долях, поскольку имеет высокую зарплату?

, анна, п. Маслова Пристань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ стороны вправе делать заявления, обращаться с ходатайствами, как письменными так и устными при рассмотрении дела судом.

Таким образом, ответчик вправе заявить ходатайство о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, суд обязан рассмотреть данное ходатайство. Суд исходя из обстоятельств может как удовлетворить такое ходатайство, так и отказать в его удовлетворении.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с 81 статьей Семейного Кодекса РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В твердой денежной сумме возможно взыскание по 83 статье Семейного Кодекса РФ, в случаях если у родителя нет стабильного дохода, если зарплату получает валюте или если нет никакого дохода.

Если родитель имеет официальную работу, то вне зависимости от размера зарплаты, удержание происходит в долях.