Может ли ответчик просить суд взыскать с него алименты в твердой сумме, а не в долях?

Может ли ответчик просить суд взыскать с него алименты в твердой сумме, а не в долях, поскольку имеет высокую зарплату?

, анна, п. Маслова Пристань

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ стороны вправе делать заявления, обращаться с ходатайствами, как письменными так и устными при рассмотрении дела судом.

Таким образом, ответчик вправе заявить ходатайство о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, суд обязан рассмотреть данное ходатайство. Суд исходя из обстоятельств может как удовлетворить такое ходатайство, так и отказать в его удовлетворении.