Могу ли я пойти в кино на следующий день по тем билетам, которые купила сегодня?

Здравствуйте, такая ситуация, сегодня приобрела билеты в кино и не смогла попасть на сеанс так как за 5 минут до начала фильма произошла пожарная эвакуация. Вопрос - могу ли я пойти в кино на следующий день по тем билетам которые купила сегодня?

, Кристина, г. Хабаровск
Владислав Макаров
Адвокат, г. Волгоград

Кристина, здравствуйте.

В соответствии со ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вам не была оказана услуга, за которую Вы заплатили деньги. В этом случае, Вам лучше уточнить в администрации кинотеатра, возможно ли посетить сеанс в иное удобное для Вас время, поскольку услуга не была оказана кинотеатром по причинам от Вас не зависящим. Возможно, ситуация решится именно таким образом, по соглашению сторон, путем назначения исполнителю (кинотеатру) нового срока оказания услуги.

Вместе с тем, если Вам откажут в посещении иного сеанса по уже оплаченному билету, Вам требуется составить претензию в адрес кинотеатра с требованием возврата суммы, оплаченной за билет.

С уважением, адвокат, к.ю.н. Владислав Макаров.