Работаю в ГУП Мосгортранс водителем городского автобуса.Автобус стоит на гарантии и обслуживается

Работаю в ГУП Мосгортранс водителем городского автобуса.Автобус стоит на гарантии и обслуживается организацией-дилером завода Камаз.Вышел из строя подрулевой переключатель поворотов и дилер заявил,что это вина водителя и требует деньги за замену запчасти именно с водителя.Законно ли это?

, сергей, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Из изложенных Вами обстоятельств следует, что был заключен договор между заводом КАМАЗ и ГУП на приобретение автобуса. Гарантийные обязательства по нему выполняются дилером, который, соответственно, имеет договор с заводом КАМАЗ.

В свою очередь, у дилера и водителя (работника) ГУП договорные отношения отсутствуют. Соответственно, требовать какого-либо исполнения от водителя ГУП дилер не может.

Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). (п. 3 ст. 308 ГК РФ).

С уважением, Александр Васильев

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

Вы к взаимоотношениям ГУП и организации-дилера никакого отношения не имеете, так как не являетесь стороной договора на техническое обслуживание. Поэтому организация-дилер ничего с Вас требовать или взыскать не имеет права и не может.

Вы отвечаете только перед своим работодателем — ГУП.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.…

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Если работодатель докажет, что именно Вы явились причиной поломки детали, то тогда может взыскать с Вас ущерб. При этом  за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, это максимум.

С уважением, Роман Артемьев.

При этом

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

Так что организация-дилер никаких прав и полномочий в отношении Вас не имеет. Только работодатель вправе созвать комиссию. Пусть доказывает, что Вы сломали деталь, а если Вы не согласны, то сможете обжаловать действия работодателя в суд.