Могу ли я взыскать случайно отправленный другому человеку денежный перевод через полтора года?

Год назад случайно перевела деньги другому человеку, подала в суд. Суд отказал и отправил меня в полицию, написала заявление, сообщили данные получателя, но уже прошло 1,5 года, могу я опять подать заявление в суд или прошли все сроки?

, дина, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дина.

Срок исковой давности три года.

На каком основании отказал суд не понятно и вообще, что значит отказал?

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если Вам нужна помощь — могу подготовить Вам исковое.

Владислав Макаров
Адвокат, г. Волгоград

Дина, здравствуйте.

Предположу, что первоначально Вы обращались с иском не к фактическому получателю денежных средств, в силу чего и был отказ. Если на данный момент у Вас появились данные лица, которому деньги поступили, Вы вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании с него суммы неосновательного обогащения. Срок исковой давности по таким спорам составляет 3 года, следовательно в Вашей ситуации он еще не вышел.

Обращаться необходимо в суд по месту нахождения ответчика (можно попробовать обойти это обстоятельство, привлекая в качестве соответчика банк, через который осуществлялся перевод, что позволит подать исковое заявление в Вашем городе).

С уважением, адвокат, к.ю.н. Владислав Макаров.