Какие требования я могу предъявить турагенту, который оплатил меньший срок пребывания в отеле?

Добрый день! Какие требования я могу предъявить турагенту, каким образом и в какой срок, если я оплатила тур в Турцию на 14 дней (этот срок и указан в договоре), а через 7 дней нас выгнали из отеля, мотивируя тем, что оплачено агентством только 7 дней. остальные 7 дней мы оплачивали самостоятельно!

, Наталья, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с письменной претензией и требовать возврат денежных средств, либо устранение недостатков выполненной работы за счет средств исполнителя, либо можете указать иные требования, предусмотренные статьей 29  Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо отсутствия ответа от исполнителя в течение 10 дней со дня подачи претензии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.
    При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).

И еще тут на мой взгляд имеются основания полагать, что было неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), его тоже можно взыскать в судебном порядке.

Добрый день. В данном случае необходимо обратиться с претензией в письменном виде о возврате неосвоенных денежных средств. А для начала необходимо изучить договор с турагенством, для дачи более подробного ответа.