Как будет проходить процедура взыскания, если у меня нет имущества?

Суд присудил выплатить 115000 в пользу банка , таких денег у меня нет , квартира на маму, собственности нет , машины нет . Как будет проходить процедура взыскания ?

, Ольга Лебедева, г. Москва
Екатерина Бондарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем случае вероятнее всего банк передаст исполнительный лист в службу судебных приставов-исполнителей для возбуждения исполнительного производства.

Поскольку имущества у Вас нет, судебные приставы-исполнители обратят взыскание на заработную плату.

В соответствии со с п. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований

Таким образом, если Вы официально трудоустроены, у Вас из заработной платы будут удерживать 50% заработной платы.

Если официального заработка и других доходов у Вас нет, судебный пристав вынесет Акт о невозможности взыскания и Постановление о прекращении исполнительного производства.

Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Ольга! Если Вы работаете официально, то Вашему работодателю скорее всего придет постановление об обращении взыскания на заработную плату. На основании данного постановления с Вашей заработной платы будут удерживать каждый месяц 50%.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Например, если Вы работаете официально, то будут 50% списывать с зарплаты.