Служба в правоохр. Органах и работа общественником

1.Добрый день, уважаемые специалисты! У меня несколько вопросов касаемо прокуратуры. Я учусь на первом курсе магистратуры. Примерно после второго курса или после окончания магистратуры хотел бы устроиться в прокуратуру. А пока хотел бы иметь хоть какое-то, но непостоянное отношение к этой структуре в качестве внештатника или общественника, потому что времени и возможности на другое пока нет. Насколько я знаю, в прокуратуре можно стать общественным помощником, ведь так? Больше ведь в этой структуре нет других внештатных или общественных вакансии? Насколько я знаю, нет. Но если есть, Вы уж подскажите, пожалуйста варианты.

2.Меня на месяц отправили на практику в прокуратуру. В городскую. Хотел стать общественным помощником прокуратуры. Когда сказал это сотруднику, он ответил, что общественных помощников у них нет. Есть в СК, а у них нет. Но я слышал о них в других регионах. Как такое может быть? Возможно, он имел ввиду, что у них именно в городской их нет, ну то есть, в городской прокуратуре ведь не такой большой объём работы и нет смысла иметь таких вот общественников. Или дело в том, что в городской прокуратуре только один прокурор, а все остальные просто помощники прокурора. И в отличии от республиканской, где много прокуроров по каждой линии, и тут сама структура не предусматривает такого. Я подумал, может записаться на приём к прокурору города с этим вопросом. Если такая возможность есть и он может одной бумажкой меня назначить это одно, но если они это дело вообще не практикуют, то под меня все менять не будут, да и сам я тоже тогда не хочу.

3.Общ. помощник всегда имеет доступ к прокуратуре и всегда может при желании поучаствовать в разных делах и мероприятиях, помогать прокурорам. Ну то есть крутиться, участвовать в жизни конторы, знакомиться и поддерживать отношения с сотрудниками. Так ведь? А человек который находится в резерве не имеет доступа к прокуратуре, ни с кем там не сталкивается, никого не знает, просто сидит и ждёт годами, может, вдруг какое-нибудь место освободился, да?:))) И ещё, общ. помощники имеют даже свои удостоверения, а человек в резерве никакой корочки не имеет, так ведь?

4.Он говорил, что я могу обратиться в кадры и собирать документы на то, чтоб меня зачислили в резерв прокуратуры. И что в принципе, это обязательно, если я хочу вообще в будущем работать в прокуратуре. Что представляет собой этот резерв? Вот в МВД я знаю как все происходит. Устраиваешься на стажировку 3 месяца, если по итогу я им подойду, отправляют на 3 месяца в учебке и оттуда уже возвращаюсь на должность. А в прокуратуре как все это проходит? Можете по-простому объяснить? Что это за резерв? Обязателен ли он? Даст ли мне этот резерв хоть какие-то плюсы?

5.У меня нет связей ни в городской, ни в республиканской прокураторе. Просто, благодаря практике сработались и имею хорошие отношения с помощниками в городской. И все. И раз связей нет, в таком случае ведь без разницы и лучше с «общ.помощником» и становления в резерв лучше обратиться в республиканскую, так ведь? Если я везде в одинаковой ситуации, лучше ведь выбрать вариант получше?

6.Тот сотрудник также сказал, если становиться в резерв, то я буду собирать бумаги и со мной проведут также какую-то беседу. Это ведь просто разговор о том, кто я, где учусь, чем занимаюсь и так далее, да? Зубрить уголовный кодекс ведь не нужно?

7. Если на меня оформлена неработающая фирма, то понятно, что это является препятствием для службы в прокуратуре. Но не это ведь не мешает тому чтоб встать в резерв? Но на стажировку с этим точно не примут, да? Или пока не решат сделать меня полноценным сотрудником, это не является проблемой?

8. Я прошу прощения, также добавлю вопрос от друга. Он также студент- будущий магистр. Но он желает стать внештатником в МВД или ФСБ. В этих двух структурах ведь есть такие «внештатники»? Он с этим должен обратиться к ним в кадры, да? Нужно ли проходить какие -то проверки и собеседования?

В качестве внештатника на нем особых задач не будет и просто иногда придётся выполнять поручения, так ведь? В чем примерно будет разница и специфика работы и поручений внешгютатника в МВД и ФСБ. Чем примерно придётся заниматься в той и другой структуре? А также. Даст ли это какие-либо существенные плюсы к тому чтоб в будущем стать полноценным сотрудником одной из этих структур?

И в целом, формально или неформально, внештатник какого из этих ведомств считается наиболее весомым и перспективным? Или нет существенной разницы?

Можно ли стать внештатником в обоих структурах?

Уточнение от клиента

Я прошу прощения. Надо было мне сразу об этом написать. Я учусь не в этом городе и области. А в Кабардино-Балкарской республике. Соответсвенно, речь идёт о прокуратурах этой республики. Но в целом я понял.

, Дамир, г. Магас
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

2.Меня на месяц отправили на практику в прокуратуру. В городскую. Хотел стать общественным помощником прокуратуры. Когда сказал это сотруднику, он ответил, что общественных помощников у них нет. Есть в СК, а у них нет.

Дамир

И в СК и в прокуратуре есть общественные помощники.

Но если в СК этот вопрос регалментирован общеведомственным приказом  Следственного комитета РФ от 04.05.2011 N 74

«Об организации работы с общественными помощниками следователя в системе Следственного комитета Российской Федерации»

согласно которому

Работа в качестве общественного помощника является практической школой для лиц, готовящихся стать следователями, позволяет им заранее ознакомиться с рабочей ситуацией в следственных органах, с содержанием и условиями работы, проверить психологическую готовность к напряженной следственной работе; учиться применять на практике теоретические знания в области уголовного права и уголовного процесса; углубленно изучать правоприменительную практику; вырабатывать профессиональные навыки.
3. К осуществлению деятельности общественного помощника может быть допущено дееспособное физическое лицо:
имеющее гражданство Российской Федерации;
достигшее возраста 18 лет;
имеющее юридическое образование либо имеющее среднее образование и являющееся студентом юридического факультета учреждения высшего профессионального образования с государственной аккредитацией;
в отношении которого не осуществляется (не осуществлялось) уголовное преследование (за исключением случаев прекращения уголовного дела (уголовного преследования) по реабилитирующим основаниям);
которое не привлекается (не привлекалось) к административной ответственности (в зависимости от конкретных обстоятельств административного правонарушения данный факт может быть признан не являющимся препятствием для назначения лица общественным помощником следователя или основанием для прекращения его полномочий);
годное по состоянию здоровья, моральным и деловым качествам к осуществлению деятельности в качестве общественного помощника следователя;
имеющее склонность к следственной работе и добровольно изъявившее желание участвовать в работе следственного органа СК России на общественных началах.
14.Общественному помощнику оформляется и выдается удостоверение в соответствии с порядком, установленным организационно-распорядительным документом СК России в отношении хранения, оформления, учета, выдачи и уничтожения служебных и иных удостоверений СК России, на срок полномочий, установленный приказом руководителя следственного органа СК России.
Удостоверение вручается общественному помощнику лично под расписку в книге учета удостоверений.

То в прокуратуре такого рода приказы принимаются на уровне прокуратур субъектов РФ

http://www.krasproc.ru/recruit...

В Вашем случае действует

ПОЛОЖЕНИЕ

об общественных помощниках прокуроров органов прокуратуры Красноярского края

2.4. Количество общественных помощников определяется горрайпрокурором, прокурорами ЗАТО, специализированных прокуратур с учетом объема и конкретных условий работы.

2.5. Учет общественных помощников, хранение представленных ими документов осуществляется отделом по вопросам государственной службы и кадров прокуратуры края.

Соответственно тут нужно уточнять в конкретной прокуратуре есть ли у них помощники или нет.

3.Общ. помощник всегда имеет доступ к прокуратуре и всегда может при желании поучаствовать в разных делах и мероприятиях, помогать прокурорам. Ну то есть крутиться, участвовать в жизни конторы, знакомиться и поддерживать отношения с сотрудниками. Так ведь? А человек который находится в резерве не имеет доступа к прокуратуре, ни с кем там не сталкивается, никого не знает, просто сидит и ждёт годами, может, вдруг какое-нибудь место освободился, да?:))) И ещё, общ. помощники имеют даже свои удостоверения, а человек в резерве никакой корочки не имеет, так ведь?

Дамир

В прокуратуре формируется кадровый резерв, но это не мешает лицу находящемуся в резерве выполнять функции общественного помощника.

Его полномочия составляют

3.2. Общественный помощник участвует в проверках совместно с прокурорским работником. В процессе проверок может выполнять самостоятельно отдельные поручения прокурора, носящие организационно-технический характер. О результатах проделанной работы докладывает прокурорскому работнику, который поручил ему выполнение конкретного задания.

По результатам совместных проверок по поручению прокурорского работника общественный помощник может готовить проекты справок, докладных записок, актов прокурорского реагирования. Осуществляет доставку документов, запросов.

3.3. Общественный помощник обязан в своей деятельности строго руководствоваться нормами настоящего Положения, действовать только в пределах поручений прокурора в соответствии с законодательством Российской Федерации, приказами и указаниями Генерального прокурора Российской Федерации, прокурора края, оказывать активное содействие деятельности органов прокуратуры.

3.4. Общественный помощник прокурора не должен допускать разглашения сведений, ставших известными ему в связи с выполнением конкретных поручений прокурорского работника, использовать предоставленные полномочия в личных целях.

3.5.  Общественный помощник обязан информировать прокурора обо всех обстоятельствах, препятствующих исполнению его обязанностей  (привлечение к административной, уголовной ответственности, возбуждение в отношении него уголовного преследования и др.).

причем

6.1. Общественный помощник, положительно зарекомендовавший себя, проявляющий интерес к совершенствованию своих правовых знаний, имеющий высшее юридическое образование и желающий в дальнейшем поступить на службу в органы прокуратуры,может быть зачислен в резерв кадров для работы в органах прокуратуры края.

И исходя из этого можно говорить о том, что у лица состоящего в резерве все же есть больше перспектив трудоустройства в прокуратуру.

Остальные вопросы будут раскрыты ниже.

3.Общ. помощник всегда имеет доступ к прокуратуре и всегда может при желании поучаствовать в разных делах и мероприятиях, помогать прокурорам. Ну то есть крутиться, участвовать в жизни конторы, знакомиться и поддерживать отношения с сотрудниками. Так ведь? А человек который находится в резерве не имеет доступа к прокуратуре, ни с кем там не сталкивается, никого не знает, просто сидит и ждёт годами, может, вдруг какое-нибудь место освободился, да?:))) И ещё, общ. помощники имеют даже свои удостоверения, а человек в резерве никакой корочки не имеет, так ведь?

Дамир

В целом да, общественный помощник больше участвует в работе прокуратуры, чем лицо состоящее в резерве.

4.Он говорил, что я могу обратиться в кадры и собирать документы на то, чтоб меня зачислили в резерв прокуратуры. И что в принципе, это обязательно, если я хочу вообще в будущем работать в прокуратуре. Что представляет собой этот резерв? Вот в МВД я знаю как все происходит. Устраиваешься на стажировку 3 месяца, если по итогу я им подойду, отправляют на 3 месяца в учебке и оттуда уже возвращаюсь на должность. А в прокуратуре как все это проходит? Можете по-простому объяснить? Что это за резерв? Обязателен ли он? Даст ли мне этот резерв хоть какие-то плюсы?

Дамир

Что касается сбора документов, то собирать Вам их придется в любом случае, хотите вы быть или общественным помощником или быть зачисленным в резерв.

Кадровый резерв — по сути представляет собой набор сведений в отношении лиц, которые потенциально могут быть приняты на службу в прокуратуру. но речь идет именно о потенциальной возможности.

нахождение в резерве не говорит о возможности однозначного приема или каких-то перспективах.

6.Тот сотрудник также сказал, если становиться в резерв, то я буду собирать бумаги и со мной проведут также какую-то беседу. Это ведь просто разговор о том, кто я, где учусь, чем занимаюсь и так далее, да? Зубрить уголовный кодекс ведь не нужно?

Дамир

Нет зубрить его не нужно. Но в беседе могут затронуть и правовые вопросы.

7. Если на меня оформлена неработающая фирма, то понятно, что это является препятствием для службы в прокуратуре. Но не это ведь не мешает тому чтоб встать в резерв? Но на стажировку с этим точно не примут, да? Или пока не решат сделать меня полноценным сотрудником, это не является проблемой?

Дамир

Наличие зарегистрированной на Ваше имя коммерческой структуры может явиться препятствием для поступления на службу в прокуратуру.

8. Я прошу прощения, также добавлю вопрос от друга. Он также студент- будущий магистр. Но он желает стать внештатником в МВД или ФСБ. В этих двух структурах ведь есть такие «внештатники»? Он с этим должен обратиться к ним в кадры, да? Нужно ли проходить какие -то проверки и собеседования?

Дамир

В ФСБ нет.

В МВД есть.

 Порядок подбора внештатные сотрудников полиции, их оформления и работы с ними определен инструкцией по организации деятельности внештатных сотрудников полиции, утвержденной приказом МВД России от 10 января 2012 года № 8.

2. Внештатными сотрудниками полиции являются граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет, изъявившие желание оказывать помощь полиции и привлекаемые к сотрудничеству на добровольной, гласной и безвозмездной основе в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

Обращаться нужно в кадровое подразделение.

9. Подбор кандидатов в качестве внештатных сотрудников полиции осуществляется сотрудниками подразделений центрального аппарата МВД России, территориальных органов МВД России, организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на МВД России