Погашается ли автоматически судимость по ст 264,1 УК РФ или нужно обращаться в суд?

Скажите пожалуйста после отбытия наказния по 264.1 статьи , через еще 1 год судимость сама погашается или надо обращаться в суд с характерстикой чтобы сняли ? Только человеческим и понятным языком ответье пожалуйста по вопросу !

Уточнение от клиента
Есть кто нибудь?
, Сергей, г. Одинцово
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

Уточните, какое было назначено наказание по данной статье. От этого многое зависит и в том числе и ответ на Ваш вопрос.

Если реальное лишение свободы, то по истечении трех лет с момента отбытия наказания, в соответствии с частью 3 статьи 86 УК РФ

3. Судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

Если более мягкий вид наказания, то по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Если условное осуждение, то по истечении испытательного срока. Погашается судимость автоматически. В суд обращаться не надо.

Сергей
Клиент, г. Одинцово
264.1 основной вид наказния 200 тыс рублей с лишениям права управления транспортным средством на 2 года… автоматически или надо идти в суд давать характерстики и ходадймтвлвать?
Сергей
Клиент, г. Одинцово
Такой вопрос, был лишен водительских прав по ст. 12.26 состояния опьянения, повторно попался который срок еще не истек, назначили 264.1.УК РФ в виде штрафа 200 тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности с управлением транспортного средства сроком на 2 года. Подскажите пожалуйста и подробно простыми словами, если срок истек по статье 264.1 ук рф, прошло 2 года, меня сняли с уфсин срок наказние отбыл, освобожден, права водительские забрал, штраф орлатил, меня поймали опять пьяным какое наказание грозит? Административное наказние в виде лишнние права на 1,6 месяцев со штрафом 30.000 рублей или по 264 или 264.1 УК РФ? ПОПАДАЮ ЛИ Я ПОД УГОЛОВНО НАКАЗУЕМОЕ ДЕЯНИЯ ( я тоже не понимаю что это )?!
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей. Согласно действующего законодательства срок погашения судимости по ст. 264.1 УК РФ действительно составляет один год с момента исполнения наказания. Процедура снятия судимости по ст. 264.1 УК РФ начинается с ходатайства заинтересованного лица, которое подается в мировой суд по месту жительства. Вопрос о возможности досрочного снятия судимости рассматривается, в соответствии со ст. 400 УПК РФ, единолично судьей в судебном заседании с обязательным участием заявителя, который имеет право пригласить адвоката и свидетелей, которые могут дать характеристику претенденту на снятие судимости.

Сергей
Клиент, г. Одинцово
Так а разве ни автоматически снимается по законну после 1 года? Некотрые юристы говорят что автоматически! Интерсеные версии у каждого

после года погашается автоматически, снятие это немного другое понятие. оно идет только через суд. и оно досрочно.