Нужна ли доверенность на самостоятельное путешествие ребенку в возрасте 16 лет?

Нужна ли доверенность на самостоятельное путешествие ребёнку в возрасте 16 лет? Нужны ли оформлять документ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Доверенности на самостоятельные путешествия не существует. А ребенок в 16 лет вправе путешествовать самостоятельно.