Банк имеет право обратиться в суд за принудительным взысканием с Вас просроченной суммы, и требовать возврата всей суммы по займу, расторжения договора. Первоначально в Ваш адрес будет направлена претензия с требованием погасить задолженность, с указанием срока для погашения задолженности. Если Вы не предпримете никаких шагов, то в дальнейшем, банк обратится в суд с иском о взыскании. Кроме того, если сумма задолженности превышает 10000 руб, то Вам может быть ограничен выезд за пределы РФ.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! В договоре прописано через какой срок, он может подать на расторжение договора. Сначала вам выставят сумму долга полностью к погашению, далее банк подаст в суд на вынесение судебного приказа, либо исковое заявление в суд. В судебном порядке может быть расторгнут договор, а может банк просто подаст сначала на взыскание основного долга, процентов и неустойки. Когда начнётся исполнительно производство, то выезд за пределы РФ ограничивается, если уже есть долг по исполнительному листу свыше 30 тыс. Если долг долгое время не выплачивается, то могут ввести и другие ограничения. С уважением, кредитный юрист Ганюшкина К.В.
Планирую взять целевой образовательный кредит на оплату 1-го курса аспирантуры в “Синергии”. Зачисление по контракту — сейчас (июнь), но фактически учиться начну с сентября. Если я до августа передумаю и напишу заявление об отказе от поступления:
1. Могу ли я аннулировать кредитный договор до перевода денег вузу? Банк вправе потребовать проценты за период с момента одобрения до моего отказа?
2. Если деньги уже ушли в вуз: могу ли я расторгнуть договор с вузом (как правило, до 15-20 сентября) и вернуть 100% оплаты? Придёт ли банку эта сумма целиком или часть удержит в счёт процентов/комиссий?
3. Какую минимальную сумму я потеряю (например, за обслуживание счёта или страховку), если верну деньги в августе-сентябре?
4. Можно ли прописать в договоре условие о приостановке кредита до 1 сентября без начисления процентов?
, вопрос №4978718, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, есть машина лада Веста 2024 в кредите, кредит не плачу уже полтора года из-за трудностей работы
Хочу подать на банкротство, но не давно в меня въехала другая машина
Никого не вызывали, так как у него нет страховки и у меня ( просто дал сколько у него было денег и все, 70 тыс)
В итоге машина не на ходу, двигатель не работает, зад машины весь вмятый
Хотел бы знать из-за того что дтп не зафиксировано и машина не на ходу не откажут ли мне в банкротстве и не будет ли обвинений что я специально повредил машину?
, вопрос №4976065, Ислам, г. Чебоксары
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос про ипотеку.
Работал по ИП программистом, бизнеса как такого не было, был один работодатель с которым был заключен договор и подписывались приложения, акты счета.
Работодатель отказался от дальнейшего продления договора, я начал искать новую работу, но пока не нашел. После потери работы заплатил за ипотеку один раз, но на следующий платеж уже не хватает.
Запрашивал у банка свой договор ипотечного кредитования, но прислали справку о задолженности, я ещё раз уточнил что нужен именно ДОГОВОР, но мне опять прислали справку о задолженности.
Банк если что Тбанк, в него перенесли ипотеку от Росбанка, когда тот закрылся. Скорее всего по этому они не могут найти мой договор.
Второй момент в том что у меня так же в ТБанке есть кредитная карта, я хотел с ней перевести деньги на счет ипотеки, но этого сделать не дали по причине того что они установили на этот счет кредитную блокировку, т.е. из их ответа я не могу воспользоваться кредитной картой пока не внесу платеж по ипотеки, а вносить его денег нет.
Вопрос что можно сделать в этой ситуации, на что можно указать банку если он не прав, я слышал про кредитные каникулы?
, вопрос №4973745, Максим Максим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. Вчера подписала договор с адвокатской канторой на ведение дела в суде на развод и раздел имущества. Сегодня отправили иск адвокат в суд. Он туда ещё не дошол. Муж пошол на мировую и написал что не на что не претендует. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть хоть какие то деньги?
, вопрос №4972409, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! В договоре прописано через какой срок, он может подать на расторжение договора. Сначала вам выставят сумму долга полностью к погашению, далее банк подаст в суд на вынесение судебного приказа, либо исковое заявление в суд. В судебном порядке может быть расторгнут договор, а может банк просто подаст сначала на взыскание основного долга, процентов и неустойки. Когда начнётся исполнительно производство, то выезд за пределы РФ ограничивается, если уже есть долг по исполнительному листу свыше 30 тыс. Если долг долгое время не выплачивается, то могут ввести и другие ограничения. С уважением, кредитный юрист Ганюшкина К.В.