Налог с продажи доли в квартире при владении ей менее 3 лет

Здравствуйте! В данный момент продаем комнату с долей несовершеннолетнего, взамен приобретая долю в квартире (есть разрешение от опеки), подскажите пожалуйста будет ли какой либо налог продавцу доли в квартире если он владеет ей меньше 3 лет, стоимость доли 350 тыс.?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Игорь.

Если имущество в собственности продавца меньше минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, составляющего 3 года или 5 лет (в зависимости от условий приобретения), то продавец обязан подать декларацию и заплатить с полученного дохода подоходный налог 13%. В случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то доходы полученные от продажи принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7. Максимальная сумма налогового вычета на которую может быть уменьшен доход полученный при продаже квартиры, а также долей в ней составляет 1 миллион рублей. В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее минимального предельного срока владения, было продано по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то каждый владелец доли вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 миллиона рублей. Также продавец имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества (это выгодно, например, в случае покупки квартиры) .

С учетом изложенного, для правильного ответ на данный вопрос необходимо учесть кадастровую стоимость данного объекта недвижимости и другие условия приобретения объекта недвижимости продавцом, которые учитываются при налогообложении.

Для более подробной консультации вы можете обратиться за получением платной услуги на данном сайте, либо уточнить предоставленную информацию. Спасибо.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
пожалуйста будет ли какой либо налог продавцу доли в квартире если он владеет ей меньше 3 лет, стоимость доли 350 тыс.?

Игорь

Игорь, добрый день! Если продается именно доля и цена продажи составляет не менее 70% ее кадастровой стоимости по окончании года надо указать в налоговой декларации на применение налогового вычета при продаже имущества предусмотренного ст. 220 НК РФ. Его размер (не более  млн.) полностью покроет доход от продажи доли что исключает обязанность уплаты налога в связи с ее продажей