Могу ли я в 21 год аннулировать задолженность матери по алиментам?

Здравствуйте хотелось бы узнать,мать лишена родительских прав уже более 8 лет,за это время накопилось задолженность 190 тысяч рублей,мне сейчас 21 год и в этих деньгах я не нуждаюсь,могу ли я как то отказаться от этих денег,и чтобы они не весели уже на сайте "Федеральная служба судебных приставов"?

, Никита, г. Ялуторовск
Владислав Макаров
Адвокат, г. Волгоград

Никита, здравствуйте.

Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением об отзыве исполнительного листа. В этом случае исполнительное производство в отношении Вашей лишенной родительских прав матери будет окончено. При этом Вы все равно сохраните за собой право повторной подачи исполнительного листа в течение еще 3 лет.

В соответствии со ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по заявлению взыскателя.

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

С уважением, адвокат, к.ю.н., Владислав Макаров.