Как внести правки в КИ, если кредитор не реагирует на запрос или его уже нет?

Здравствуйте уважаемые Юристы. Около 2-ух лет назад взял займ, скажем так, в компании "1", допустил просрочку и они продали мой долг, компании "2", та со мной никак не связывалась, когда я решил закрыть вопрос с компанией "1" они мне и сказали, что теперь нужно обращаться в компанию "2" и решать вопрос с ними, дозвониться и дописать до компании "2" я не смог, потом они продали мой долг компании "3" с которыми я уже и решил вопрос, заплатил и закрыл данный долг.

Извиняюсь за тавтологию, надеюсь всё понятно написал.

Так вот, все справки от компании 1 (что они передали мой долг компании 2 и что претензий ко мне не имеют) и компании 3 (что они выкупили мой долг у компании 2 и что претензий ко мне не имеют) есть.

Теперь самое интересное. Начал проверять кредитную историю и обнаружил в ней, что запись от компании "2" всё ещё висит, что я должен. Писал заявление в ОКБ, они так же не смогли дозвониться и дописаться в эту фирму. ОКБ предложили идти в суд и они не отказываются быть 3 стороной. Из открытых источников узнал, что компания на стадии ликвидации.

Как мне быть? Идти в суд? Можно ли потребовать от этой компании "2" деньги за, незнаю, моральный вред, что моя КИ испорчена по их вине (по моей конечно в 1 очередь), но ведь они эту запись как поставили и уже как год она висит, а закрыл я это дело 6-7 мес. назад.

Спасибо за ответы!

, Андрей, г. Саратов
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Требование заемщика о взыскании компенсации морального вреда при внесении банком недостоверных сведений в бюро кредитных историй правомерно при наличии вины банка и доказательств причинной связи между наличием моральных страданий и действиями банка по представлению информации в бюро кредитных историй. Согласно ст.151 ГК РФ причиненный гражданину моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, возмещается нарушителем в виде денежной компенсации по решению суда.Если в суде будет доказан факт нравственных страданий заемщика и причинная связь между данными последствиями и действиями кредитной организации, имеются основания для взыскания морального вреда.