Какое может грозить наказание за кражу телефонного аппарата?

Доброе утро.

У меня украли телнфон.

Кто украл найден,находится под следствием.

Если я заберу заявлениемз полиции о краже, подскажите вернут ли мне телефон?

Сейчас он находится в отделение как вещ.док.

, Юлия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия! Такой процедуры как «забрать заявление», если оно уже принято и зарегистрировано, нормами «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ.

Ваш телефон в настоящее время является вещественным доказетелшьством, и вам его в любом случае вернут- вы можете обратиться на досудебной стадии или в суде с заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением ( согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ), тогда, если дело будет прекращено, то телефон вам будет возвращен раньше