Могу ли я подать на алименты, если в графе отца стоит прочерк?

Здравствуйте меня зовут Антонина, могу ли я подать на алименты если в графе отца стоит прочерк но отчество отца, если он не будет презновать отцовства придётся ли ему платить за ДНК или всё же я буду платить.

, Антонина, г. Новосибирск

Добрый день, Антонина!

Да, Вы можете подать иск об установлении отцовства и выплате алиментов. Если отец признает отцовство, то тест ДНК делать не нужно. Если не будет признавать, то предполагаемый отец сам должен доказать тот факт, что он не является отцом, в том числе может ходатайствовать о проведении теста ДНК за свой счет. Также и Вы сами можете ходатайствовать о такой экспертизе, и если подтвердится совпадении, Вы имеете право взыскать с него расходы за оплату теста.