Могу ли я подать на алименты, если в графе отца стоит прочерк?

Здравствуйте меня зовут Антонина, могу ли я подать на алименты если в графе отца стоит прочерк но отчество отца, если он не будет презновать отцовства придётся ли ему платить за ДНК или всё же я буду платить.

, Антонина, г. Новосибирск
Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Антонина!

Да, Вы можете подать иск об установлении отцовства и выплате алиментов. Если отец признает отцовство, то тест ДНК делать не нужно. Если не будет признавать, то предполагаемый отец сам должен доказать тот факт, что он не является отцом, в том числе может ходатайствовать о проведении теста ДНК за свой счет. Также и Вы сами можете ходатайствовать о такой экспертизе, и если подтвердится совпадении, Вы имеете право взыскать с него расходы за оплату теста.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вам сначала нужно установить отцовство, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.
Если отец ребенка  признает отцовство, то  ДНК делать не нужно. Если он не будет признавать отцовство, то он сам должен доказать тот факт, что он не является отцом, в том числе может ходатайствовать о проведении  ДНК за свой счет.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ).