Оплата долгов прежнего владельца участка по взносам в СНТ

Здравствуйте, купил участок в СНТ (договор купли-продажи, в собственности, участок пустой), приехал в правление СНТ, для получения книжки садовода, ключей от ворот, установленных на дороге к участку, и уточнить стоимость членских взносов, реквизиты, для последующей добросовестной оплаты.

Председатель сообщил, что я обязан уплатить долги за прошлого хозяина по членским взносам (за 10 лет), за строительство ЛЭП, за провод газа в общество, за отсыпку дороги, за ворота дороги к участку, за охрану и иные сборы. Сумму насчитали очень большую, больше 300.000 рублей. В договоре купли-продажи земельного участка о долгах речи нет.

Плюс соседи ещё просят оплатить за столбы ЛЭП, которые они когда-то строили, либо меня не подключат к электричеству.

Правомерны ли действия председателя СНТ?

Обязан ли я оплатить все, что от меня требуют?

Если да, то за что я обязан заплатить, а за что нет?

, Шевченко Сергей Сергеевич, г. Томск
Владислав Макаров
Адвокат, г. Волгоград

Сергей, здравствуйте.

Формально Вы не обязаны платить по долгам иного лица. Если в договоре не зафиксирована какая-либо информация о задолженности, СНТ обязано взыскивать взносы и расходы с предыдущего собственника. Вы же несете обязательства лишь с момента приобретения в собственность участка. Кроме того, обращаю Ваше внимание, что срок исковой давности составляет 3 года. Таким образом, даже при взыскании долгов с предыдущего собственника, он скорее всего заявит о применении срока исковой давности, в результате чего членские взносы будут взысканы лишь за 3 года из 10 лет. Вместе с тем, далеко не факт, что СНТ сможет документально в суде подтвердить все предъявленные расходы, в результате чего большую часть требований оставят без удовлетворения.

Ответственность за такой большой долг и длительную просрочку лежит на руководстве СНТ, которое своевременно не предприняло меры к взысканию задолженности и расходов. Теперь же взыскать долги за 10 лет представляется маловероятным.

С уважением, адвокат, к.ю.н. Владислав Макаров.

Шевченко Сергей Сергеевич
Клиент, г. Томск
Имеют ли снт право отрубить электричество из за этого?

Нет, не имеют.

По вопросу отключения домовладений неплательщиков от электричества суды  занимают позицию незаконности таковых действий со стороны СНТ, поскольку садовое товарищество не является энергоснабжающей организацией или организацией, предоставляющей коммунальные услуги в рамках применения Постановления Правительства от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). Из нормы ст. 21 Закона N 66-ФЗ не усматривается права общего собрания принимать каких-либо решений об отключении, о прекращении подачи электроэнергии либо решений об отказе в подключении электроэнергии. Следовательно, любое решение собрания собственников СНТ или его руководства об отключении домовладения от электричества не соответствует действующему законодательству, в частности п. п. 2, 3 ст. 546 ГК РФ, по смыслу которых прекратить подачу электроэнергии вправе в определенных законом случаях только энергоснабжающая организация (решение Емельяновского районного суда Красноярского края от 13.11.2013 по делу N 2-3184/2013; решение Люблинского районного суда города Москвы от 19.06.2018 по делу N 2-3929/2018).

В случае совершения таких действий Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, которая должна вынести соответствующее предписание в адрес СНТ.

С уважением, Владислав Макаров.