Что можно требовать кроме расторжения ДДУ, если застройщик нарушил условия ДДУ?

Добрый день!

Являюсь участником долевого строительства. Объект-однокомн. кв-ра, стоимость по ДДУ — 4000000.

Объект построен в срок.

При приемке обнаружилось, что на этаже перепутано местами расположение монолитной колонны в оконном проеме жилой комнаты. Теперь в квартире два узких окна вместо одного широкого.

Также были отмечены некоторые мелкие недостатки.

На претензию с требованием уменьшения цены договора (отправлена тремя способами, в т.ч. письмом с описью) застройщик не отреагировал и передал квартиру по одностороннему акту на 61 день от даты срока передачи квартиры по договору(с указанием факта, что претензии не предъявлялись).

Также при покупке квартиры был навязан агентский договор, первым этапом которого было оказание информационных услуг по показу макета жилого дома, схем, изображений и т.д.

Прошу уточнить, что возможно потребовать в связи с данной ситуацией от застройщика.

Вариант с расторжением ДДУ не рассматривается.

Заранее спасибо.

  • замечания приемки
    .pdf
  • схема дду
    .jpg
  • схема итог
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Частями 2 и 6 статьи 7 Закона об участии в долевом строительстве установлено, что в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения цены договора; возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Вы вправе выбрать  любой из предусмотренных законом способов восстановления нарушенного права. Можете совместить требования. Допустим, в части  конструктивных нарушений (окно) требовать соразмерного уменьшения цены. В части остальных недостатков — расходы на их устранение (для этого нужно будет произвести оценку стоимости работ по устранению недостатков).

Кроме того, поскольку на правоотношения с застройщиком распространяется действие Закона РФ «О защите прав потребителей», в судебном порядке Вы вправе требовать компенсацию морального вреда и штраф на основании п.3 ст. 13 в размере 50 % от присужденной суммы за неудовлетворение требований в добровольном порядке.

Юрий Виденин
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Согласно ч. 2, ст. 7 ФЗ 214-ФЗ

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Необходимо посмотреть договор и уточнить какими правами Вы обладаете в случае нарушения качества объекта долевого строительства (например, только безвозмездного устранения недостатков или все вышеперечисленное).

Кроме того, на отношения связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства распространяется закон «О защите прав потребителей». На основании данного закона вы можете взыскать с застройщика  компенсацию морального вреда и  штраф за отказ добровольно удовлетворить ваше требование, как потребителя.