8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно требовать кроме расторжения ДДУ, если застройщик нарушил условия ДДУ?

Добрый день!

Являюсь участником долевого строительства. Объект-однокомн. кв-ра, стоимость по ДДУ — 4000000.

Объект построен в срок.

При приемке обнаружилось, что на этаже перепутано местами расположение монолитной колонны в оконном проеме жилой комнаты. Теперь в квартире два узких окна вместо одного широкого.

Также были отмечены некоторые мелкие недостатки.

На претензию с требованием уменьшения цены договора (отправлена тремя способами, в т.ч. письмом с описью) застройщик не отреагировал и передал квартиру по одностороннему акту на 61 день от даты срока передачи квартиры по договору(с указанием факта, что претензии не предъявлялись).

Также при покупке квартиры был навязан агентский договор, первым этапом которого было оказание информационных услуг по показу макета жилого дома, схем, изображений и т.д.

Прошу уточнить, что возможно потребовать в связи с данной ситуацией от застройщика.

Вариант с расторжением ДДУ не рассматривается.

Заранее спасибо.

Показать полностью
  • замечания приемки
    .pdf
  • схема дду
    .jpg
  • схема итог
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! 

Частями 2 и 6 статьи 7 Закона об участии в долевом строительстве установлено, что в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения цены договора; возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Вы вправе выбрать  любой из предусмотренных законом способов восстановления нарушенного права. Можете совместить требования. Допустим, в части  конструктивных нарушений (окно) требовать соразмерного уменьшения цены. В части остальных недостатков — расходы на их устранение (для этого нужно будет произвести оценку стоимости работ по устранению недостатков).

Кроме того, поскольку на правоотношения с застройщиком распространяется действие Закона РФ «О защите прав потребителей», в судебном порядке Вы вправе требовать компенсацию морального вреда и штраф на основании п.3 ст. 13 в размере 50 % от присужденной суммы за неудовлетворение требований в добровольном порядке.

0
0
0
0
Юрий Виденин
Юрий Виденин
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день. 

Согласно ч. 2, ст. 7 ФЗ 214-ФЗ  

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Необходимо посмотреть договор и уточнить какими правами Вы обладаете в случае нарушения качества объекта долевого строительства (например, только безвозмездного устранения недостатков или все вышеперечисленное). 

Кроме того, на отношения связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства распространяется закон «О защите прав потребителей». На основании данного закона вы можете взыскать с застройщика  компенсацию морального вреда и  штраф за отказ добровольно удовлетворить ваше требование, как потребителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2019