Как вести себя в подобной ситуации?

3 июня у меня умерла мама. Была доставлена по скорой в больницу. Дежурный терапевт в отделении обвиняла меня в том, что я избивала маму. У нее были старые ссадины в зелёнке на руках (она упала на кухне, когда пыталась достать, забравшись на табуретку хлеб из морозилки, при этом имея перелом шейки бедра, передвигалась при помощи ходунков). И в день смерти пролежала на одном боку продолжительное время без сознания, видимо упала, когда пыталась встать, так как мы с мужем были на работе до вечера, отчего возникло на этой руке посинение). Судмедэкспертиза в морге установила факт смерти от некроза в лёгких. Спустя месяц позвонил участковый, вызывает на опрос в связи с побоями. Сказал, что следственный комитет запрашивает. Я ещё даже до сих пор не могу справиться с горем, какое уж там доказывать, что побоев никаких не было, много лет заботилась о маме, перенесший весь "букет" болезней: онкологию, инсульт, перелом шейки бедра, катаракту и глаукому. Как вести себя в подобной ситуации?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! Согласно ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

При опросе участковым Вы давайте такие показания, как указали в своём вопросе, о том, что никаких ударов матери не наносили, длительное время ухаживали за ней, но в силу своего состояния здоровья она падала, ударялась о предметы мебели, именно поэтому имела ссадины и кровоподтеки.

Если даже на Вас будут оказывать давление, что лучше признаться, иначе задержим и направим в следственный изолятор, то в этом случае отказывайтесь от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ. Удачи!

Татьяна! Пока оснований переживать за необоснованное обвинение не имеется. Это типичная доследственная проверка по всем случаям смерти при наличии телесных повреждений. По её результатам выносится постановление о возбуждении уголовного дела (при наличии оснований), но чаще выносятся постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. оснований для его возбуждения не имеется.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Татьяна, кроме  установления причины смерти при проведении суд.мед.экспертизы вероятно были зафиксированы и  следы побоев, которые могут свидетельствовать о совершении преступления в отношении Вашей мамы при жизни.  Следовательно, необходимо выяснить каким образом телесные повреждения были нанесены. По этому на сегодняшний момент проводят проверку по данным фактам в порядке ст.144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении.

Вы можете дать объяснения по данному факту или же воспользоваться ст.51 Конституции РФ (не свидетельствовать против себя и своих близких). Но по Вашим словам, в Ваших действиях состава преступления не усматривается. По факту побоев должны не только от Вас получить объяснения, но и провести полноценную проверку. После проведения в полном объеме должны будут вынести постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении.

Татьяна, если есть переживания и сомнения, можно заключить с адвокатом на одну услугу договор и в присутствии адвоката давать объяснения. Адвокат должен будет отстаивать Ваши права и может разъяснить как себя далее вести в зависимости от собранных материалов в результате проверки. Но еще раз повторюсь, это стандартная процедура, так как выявлены дополнительно следы травм, полученные при жизни.