Как алиментское соглашение через суд "сделать" недействительным?

Здравствуйте! Алиментское соглашение от февраля 2015 года в размере 2000 рублей - как написать в исковом заявлении верно, с просьбой признать его не действительным и назначить 40% от всех видов дохода Ответчика? Благодарю

, Амина, г. Уфа
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Амина

Вам необходимо сослаться на: п.2 ст.103 СК РФ и ст.102 СК РФ. Однако, необходимо указать основания по которым Вы считаете, что это соглашение недействительно и, что оно существенно нарушает интересы ребенка и подтверждение этого факта.

Если необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне или другому специалисту в чат.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Амина.

Если Вы хотите получать алименты от размера дохода, то не Вы будете устанавливать размер удержания.

Вы имеете право подать заявление в суд, с просьбой индексировать размер алиментов и назначит выплату в зависимости от его дохода.

Размер удержания в этом случае определяется 81 ст. Семейного Кодекса РФ.

… алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если у Вас один ребенок, то можете рассчитывать на 25% дохода.