Какую сумму налога нужно заплатить гражданину Казахстана?

Добрый день! Я с казахстана имею квартиру в России как узнать какую сумму я должен платить ежегодный налог на имущество??

, Беслан, г. Москва
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Налог на имущество физических лиц — иностранцев берется так же, как с физических лиц граждан России. При этом, правила о налоговом резидентстве Российской Федерации, как при расчете налога на доходы физических лиц, не применяется.Регистрацию иностранного гражданина в качестве налогоплательщика осуществляет территориальная инспекция Федеральной налоговой службы Российской Федерации по месту нахождения недвижимого имущества (статьи 83-85 Налогового кодекса Российской Федерации). Ставка налога зависит от кадастровой стоимости и региона проживания. Например, в Красноярске:

Комнаты, квартиры, части квартир, жилые дома, части жилых домов, гаражи и машино-места, постройки на дачных участках, кадастровая стоимость каждых из которых менее 10 млн рублей, — 0,1 %

Комнаты, квартиры, части квартир, жилые дома, части жилых домов, гаражи и машино-места, постройки на дачных участках, кадастровая стоимость каждых из которых более 10 млн рублей, — 0,2 %

Недостроенные жилые дома — 0,3 %

Объекты, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн рублей, — 2 %

Прочие объекты налогообложения — 0,5 %

Вычеты из базы налогообложения при расчёте размера налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости объекта

Примечание: налоговые вычеты уменьшают кадастровую стоимость на сумму, пропорциональную вычитаемой площади. Применяются автоматически.

комната — 10 кв. м

квартира — 20 кв. м

жилой дом — 50 кв. м

Всего Вам хорошего!