Сможет ли отец установить отцовство в данном случае?

Здравствуйте. У меня в не брака родился сын ,его отец устанавливал отцовство. Спустя время он подал на меня в суд что ребенок не от него. Суд признал его не биологическим отцом. Скажите пожалуйста спустя время он сможет вновь подать в суд что бы восстановить свое отцовство ?

, Катерина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

время он подал на меня в суд что ребенок не от него. Суд признал его не биологическим отцом. Скажите пожалуйста спустя время он сможет вновь подать в суд что бы восстановить свое отцовство ?

Катерина

Именно восстановить отцовство в данной ситуации не получится, да установить отцовство вновь он может требовать, вновь провести экспертизу. Экспертизу первый раз проводили, когда оспаривалось отцовство?

Катерина
Клиент, г. Москва

zdravstvuyte net dnc ne bilo

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 2 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Предмет и основания иска об оспаривании отцовства совпадают с предметом и основаниями иска об установлении отцовства. Поэтому если отцовство было им оспорено, установить отцовство через суд он уже не сможет, т.к. у него нет права на обращение с таким иском. Суд уже установил, что лицо, записанное отцом ребенка, не является его биологическим отцом. Исключением может быть оспаривание судебного акта.

Обратиться в суд может сам ребенок по достижении им совершеннолетия.

Вы хотите вернуть запись об отце или наоборот этого опасаетесь?

С уважением Андрей Козырев

Доброго дня! Андрей, Вы пожаловались на меня? Предмет иска об оспаривании и установлении отцовства разный, там даже требования разные будут, можно сказать противоположные. Вы ведь не знаете весь процесс по оспариванию, были ли экспертиза, какие доказательства были. Считаю, что категорически тут нельзя утверждать.

Вы серьезно так считаете?