Как оформить в собственность периодически затопляемую землю, арендованную для огородничества?

Земельный участок находится в городской черте и более 30 лет используется под огород. Для оформления прав собственности необходимо построить жилой дом. Участок попадает в зону затопления и используется на условиях аренды, строительство запрещено распоряжением администрации в 2013 году после наводнения в Хабаровском крае.

На расположенном рядом смежном участке построен жилой дом, земля в собственности.

Можно ли без строительства оформить право собственности на земельный участок или получить разрешение на строительство на таком участке?

, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Согласно действующему земельному законодательству земельные участки под огородничество на землях населенных пунктов передаются только в аренду без права строительства капитальных объектов. В собственность можно приобрести только так называемые полевые участки на землях сельхозназначения также без права застройки объектами недвижимости. Вам нужно ждать пока не будет снят запрет администрации на застройку, а затем изменить вид разрешенного использования участка с «ведение огородничества» на «ведение личного подсобного хозяйства» или «ИЖС» согласно местным ПЗЗ. Удачи!