8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть права после их лишения и продления срока лишения по ст 264 1?

Добрый день.

Отца лишили прав за пьяную езду. Затем повторно поймали пьяным без прав. Постановили выплату штрафа и продлили срок лишения. На данный момент срок лишения закончился. Сейчас при возврате прав, после сдачи экзамена, ГИБДД отправила в суд за решением (как я понял, со слов отца) о возможности выдачи прав; отцу пояснили, что у него уголовная статья и поэтому требуется решение суда. Насколько я знаю, при возврате прав не требуется обращаться в суд, необходима лишь копия постановления суда о наложенном наказании для проверки исчисления срока лишения. Правомерны ли действия ГИБДД?

Показать полностью
, Роман, г. Саяногорск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуте, Роман! Исходя из вашей информации, то вашего отца действительно должны были привлекать к уголовной ответственности по ст.264.1 УК РФ если он повторно был задержан, но при этом административное наказание ещё не было погашено.Непонятно- почему вновь было назначено административное наказание, вероятно по недосмотру той же ГИБДД

Но для возврата водительского удостоверения, если оно было своеременно сдано в ГИБДД, не требуется никаких постановлений, решений из суда, все имеется в базе ГИБДД.

Поэтому требования ГИБДД незаконны, и ему следует обратиться с жалобой в прокуратуру

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Через какое время статья гасится?
Срок погашения статьи 228. 1. Через какое время статья гасится?
, вопрос №4089795, Виталий, г. Уфа
Все
Водительские права
Здравствуйте,если после лишения прав по истечению срока экзан сдан,будет ли это считаться,что права возвращены?
, вопрос №4089704, Юлия, г. Москва
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Дата обновления страницы 25.07.2019