108 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Как вернуть права после их лишения и продления срока лишения по ст 264 1?

Добрый день.

Отца лишили прав за пьяную езду. Затем повторно поймали пьяным без прав. Постановили выплату штрафа и продлили срок лишения. На данный момент срок лишения закончился. Сейчас при возврате прав, после сдачи экзамена, ГИБДД отправила в суд за решением (как я понял, со слов отца) о возможности выдачи прав; отцу пояснили, что у него уголовная статья и поэтому требуется решение суда. Насколько я знаю, при возврате прав не требуется обращаться в суд, необходима лишь копия постановления суда о наложенном наказании для проверки исчисления срока лишения. Правомерны ли действия ГИБДД?

25 Июля 2019, 04:20, вопрос №2448163
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
14770
ответов
4020
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуте, Роман! Исходя из вашей информации, то вашего отца действительно должны были привлекать к уголовной ответственности по ст.264.1 УК РФ если он повторно был задержан, но при этом административное наказание ещё не было погашено.Непонятно- почему вновь было назначено административное наказание, вероятно по недосмотру той же ГИБДД

Но для возврата водительского удостоверения, если оно было своеременно сдано в ГИБДД, не требуется никаких постановлений, решений из суда, все имеется в базе ГИБДД.

Поэтому требования ГИБДД незаконны, и ему следует обратиться с жалобой в прокуратуру

25 Июля 2019, 04:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут