116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение РВП

Моя мама гражданка Казахстана, ей 55 лет, но она не пенсионерка по законам Казахстана.Приехала к ко мне в г. Подольск на пмж. У нее 3 взрослых дочерей граждане РФ. Может ли она подать заявление на РВП без учета квоты. Если да, то что эта за статья. Если можно оставьте ссылку на эту статью

03 Октября 2013, 14:37, вопрос №244798
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия Сергеевна, здравствуйте!

Да, Ваша мама в силу ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ» имеет право получить гражданство в льготном порядке в силу следующего

Иностранные
граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской
Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке
проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
в) являются
нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста
восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации

Поскольку в 55 лет пенсия и в РФ предусмотрена, то Ваша мама может руководствоваться данным положением. Поэтому подавайте документы сразу на вид на жительство и потом можете и гражданство оформить ей
03 Октября 2013, 14:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
794
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полностью согласен с коллегой, Ваша мама имеет право приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, это прямо оговорено в статье 14 Закона «О гражданстве РФ», т.к. она является являются нетрудоспособной и имеет дееспособных дочерей, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Прямую ссылку указать не могу, наберите в поисковой системе закон о гражданстве Российской Федерации, откройте пункт 2 статьи 14. Там все указано

Удачи Вам. Сейчас прикреплю файл с законом

03 Октября 2013, 15:00
q Отблагодарить
0 0
794
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Весь закон в файле, пожалуйста, ознакамливайтесь

03 Октября 2013, 15:03
Юрист - Лев
2158
ответов
716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемая Юлия Сергеевна!

Развивая мысль коллеги Вадима Андреевича Попова, советовал бы Вашей маме сразу подать заявление на предоставление ей гражданства РФ, минуя РВП. Дело в том, что в силу двустороннего международного соглашения, она имеет право получить российское гражданство, сохраняя гражданство РК.  Ну, а то, что для женщин в РФ нетрудоспособность юридически наступает в 55 лет, это очевидно.

03 Октября 2013, 15:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

В соответствии с п. 2 ст. 14 закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 этого закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; 

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Эти основания, возможно, подходят для Вас.

и пункт в) «являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации», соответственно, тоже подходит.

03 Октября 2013, 15:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
7,0
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 23.07.2013) «О правовом положении иностранных граждан в
Российской Федерации» без учета утвержденной Правительством Российской
Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано
иностранному гражданину:

1)
родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или
родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному
нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве
Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы
одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской
Федерации;

4) состоящему в
браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской
Федерации;

5) осуществившему
инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством
Российской Федерации;

6) поступившему на
военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся
участником Государственной
программы по оказанию содействия добровольному переселению в
Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за

6.2) имеющему
ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3)
имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в
гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,
признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему
возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание
совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным
гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3
настоящего пункта;

6.5) не достигшему
возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по
заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской
Федерации;

6.6) достигшему
возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного
государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности,
получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем
(усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах
1 — 6.3 настоящего пункта;

6.7) достигшему
возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного
государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности,
получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя
(усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

Но в данном случае, действительно имеет смысл подавать документы на получение гражданства, основания для этого есть.

03 Октября 2013, 15:09
q Отблагодарить
0 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

 Временно проживающий в Российской Федерации
иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года
со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в
том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных
услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной
власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление
о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки
о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего
размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со
дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и
прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных
документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и
источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный
иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в
территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере
миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом
органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом
федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на
основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего
проживания в Российской Федерации (ст. 6, Федеральный
закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

О порядке
рассмотрения вопросов гражданства ознакомьтесь с Указом Президента РФ в
приложении.

ПорядоПорядок.docxк.docx
03 Октября 2013, 15:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут