Добрый день, подскажите, пожалуйста военнослужащий контрактной службы не прибыл на построение 7: 40 утра

Добрый день, подскажите, пожалуйста военнослужащий контрактной службы не прибыл на построение 7:40 утра, когда ему позвонили сказал, что едет в итоге проходит 6 часов повторно звонили, уже не отвечал на телефон. В итоге он прибыл на построение только на следующий день.

Подскажите, какие статьи он нарушил и можно ли ему объявить строгий выговор.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Григорий!

В данном случае, указанный проступок можно отнести к грубым.

Дисциплинарный устав ВС РФ, Приложение 7:

1. К грубым дисциплинарным проступкам относятся:
отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, или офицера, проходящего военную службу по призыву, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;

Соответственно, строгий выговор объявить можно.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться в чат к юристу.

С уважением!

Для привлечения к дисциплинарной ответственности должны отсутствовать уважительные причины.

При отсутствии уважительных причин, на основании нарушения норм Общевоинского Устава его можно привлечь к ответственности, в частности нарушение внутреннего порядка, установленного командиром войсковой части.

163.

Внутренний порядок достигается:
точным выполнением распорядка дня и регламента служебного времени;

Также, за указанный грубый дисциплинарный проступок военнослужащий может быть рассмотрен на аттестационной комиссии на предмет соответствия занимаемой должности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.
Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в связи с чем он отсутствовал на службе?  Эти причины выяснены?

Дело в т ом, что действительно, это формально относится к грубому дисциплинарному проступку, как указано выше.

Однако, под ним понимается

отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, или офицера, проходящего военную службу по призыву, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службыбез уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;

То есть только при отсутствиии уважительных причин это можно отнести к грубому дисциплинарномук проступку.

При этом, в силу ст. 81 ДУ ВС РФ (Утв. Указом Президента 1495 от 2007 года)

Материалы разбирательства о грубом дисциплинарном проступке оформляются только в письменном виде.
Разбирательство по факту совершения военнослужащим грубого дисциплинарного проступка заканчивается составлением протокола

то есть необходимо взять от него объяснение для того чтобы он мог пояснить почему отсутствовал и уже после этого составить протокол, который предоставляется ему для ознакомления.

И после того как составлен протокл его можно привлекать к дисциплинарной ответственности за данный проступок

Таким образом, формально он нарушил регламент служебного времени и свои должностные обязанности, поскольку не прибыл в устанолвненое регламентом время на службу и не выполнял свои  должностные обязанности (ст. 16 и 24  УВС ВС РФ)