Перечисление денежных средств на счет третьего лица по письму

Два юр.лица связаны договорными отношениями по поставкам. ю.л. А собирает заказы и ден.средства и перечисляет их (как предоплату) ю.л Б, у которого возникает обязанность сделать поставку ю.л. А. В свою очередь, ю.л. Б просит А перечислить причитающиеся ден.ср-ва на счет третьего лица, при этом гарантирует выполнение обязательств по договору. Ссылкой на какой документ аргументировать ю.л А провести такой расчет, чтобы оно не смогло отказаться?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
гарантирует выполнение обязательств по договору. Ссылкой на какой документ аргументировать ю.л А провести такой расчет, чтобы оно не смогло отказаться?

Сергей

Сергей, добрый день! Согласно ст. 312 ГК РФ

Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

таким доказательством будет письменное обращение уполномоченного представителя компании Б о необходимости направления средств (с указанием за что, в каком размере/за какой период и т.д.) третьему лицу. Этого достаточно для того, чтобы обязательство А перед Б в случае перечисления средств по поручению кредитора (компании Б) вадрес указанного им лица являлось надлежащим исполнением. А вообще если предполагается постоянная а не разовая схема надо вносить изменения в оговор между А и Б

Добрый день!

Необходимо документальное(письменное) поручение на выполнение перечисления денежных средств с указанием договора по которому они должны перечисляться. Что касается законодательной ссылки по моему мнению это регулируется:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

http://www.consultant.ru/docum...

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это именно разовое мероприятие. Но ю.л. А ни в какую не соглашается на такой шаг, мотивируя наличием договорных отношений и отсутствия в них телодвижения такого плана. Может ли ю.л. А «встать в позу»?

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей.

Ссылкой на какой документ аргументировать ю.л А провести такой расчет, чтобы оно не смогло отказаться?

Сергей

Вы имеете ввиду, чтобы третье лицо не могло отказаться от принятия перечисления от ю.л.А?

Если так, то просто ю.л.Б необходимо составить письмо в адрес ю.л.А с просьбой произвести оплату третьему лицу, а ю.л. А в назначении платежа нужно указать, что оплата производится за ю.л.Б.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это именно разовое мероприятие. Но ю.л. А ни в какую не соглашается на такой шаг, мотивируя наличием договорных отношений и отсутствия в них телодвижения такого плана. Может ли ю.л. А «встать в позу»?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Ссылкой на какой документ аргументировать ю.л А провести такой расчет, чтобы оно не смогло отказаться?

Сергей

Никаким документом обязать А в данной ситуации невозможно.

В таких ситуациях Б  просит А произвести платеж соответствующим письмом, согласно которому Б дает полномочия третьему лицу на принятие исполнения от должника (А) по обязательству между Б и А.  Как правило так бывает, когда у Б имеются обязательства перед третьим лицом (назовем его В). Но такая просьба (предложение) не является для А обязательным к исполнению, поскольку А не является  стороной обязательства между Б и В. (п. 3 ст. 308 ГК РФ).

Как вариант, можете рассмотреть заключение договора уступки права требования между Б и В , уведомить А о состоявшейся уступке и необходимости произвести платеж в пользу В. При этом следует также учитывать положения ст.384 ГК РФ

2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.

да и вообще в целом главы 24 ГК РФ, посвященной перемене лиц в обязательстве.