8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Перечисление денежных средств на счет третьего лица по письму

Два юр.лица связаны договорными отношениями по поставкам. ю.л. А собирает заказы и ден.средства и перечисляет их (как предоплату) ю.л Б, у которого возникает обязанность сделать поставку ю.л. А. В свою очередь, ю.л. Б просит А перечислить причитающиеся ден.ср-ва на счет третьего лица, при этом гарантирует выполнение обязательств по договору. Ссылкой на какой документ аргументировать ю.л А провести такой расчет, чтобы оно не смогло отказаться?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
гарантирует выполнение обязательств по договору. Ссылкой на какой документ аргументировать ю.л А провести такой расчет, чтобы оно не смогло отказаться?

Сергей

Сергей, добрый день! Согласно ст. 312 ГК РФ

Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

таким доказательством будет письменное обращение уполномоченного представителя компании Б о необходимости направления средств (с указанием за что, в каком размере/за какой период и т.д.) третьему лицу. Этого достаточно для того, чтобы обязательство А перед Б в случае перечисления средств по поручению кредитора (компании Б) вадрес указанного им лица являлось надлежащим исполнением. А вообще если предполагается постоянная а не разовая схема надо вносить изменения в оговор между А и Б

0
0
0
0

Добрый день!

Необходимо документальное(письменное) поручение на выполнение перечисления денежных средств с указанием договора по которому они должны перечисляться. Что касается законодательной ссылки по моему мнению это регулируется:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это именно разовое мероприятие. Но ю.л. А ни в какую не соглашается на такой шаг, мотивируя наличием договорных отношений и отсутствия в них телодвижения такого плана. Может ли ю.л. А «встать в позу»?

Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей.

Ссылкой на какой документ аргументировать ю.л А провести такой расчет, чтобы оно не смогло отказаться?

Сергей

Вы имеете ввиду, чтобы третье лицо не могло отказаться от принятия перечисления от ю.л.А?

Если так, то просто ю.л.Б необходимо составить письмо в адрес ю.л.А с просьбой произвести оплату третьему лицу, а ю.л. А в назначении платежа нужно указать, что оплата производится за ю.л.Б.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это именно разовое мероприятие. Но ю.л. А ни в какую не соглашается на такой шаг, мотивируя наличием договорных отношений и отсутствия в них телодвижения такого плана. Может ли ю.л. А «встать в позу»?

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Ссылкой на какой документ аргументировать ю.л А провести такой расчет, чтобы оно не смогло отказаться?

Сергей

Никаким документом обязать А в данной ситуации невозможно.

В таких ситуациях Б  просит А произвести платеж соответствующим письмом, согласно которому Б дает полномочия третьему лицу на принятие исполнения от должника (А) по обязательству между Б и А.  Как правило так бывает, когда у Б имеются обязательства перед третьим лицом (назовем его В). Но такая просьба (предложение) не является для А обязательным к исполнению, поскольку А не является  стороной обязательства между Б и В. (п. 3 ст. 308 ГК РФ).

1
0
1
0

Как вариант, можете рассмотреть заключение договора уступки права требования между Б и В , уведомить А о состоявшейся уступке и необходимости произвести платеж в пользу В. При этом следует также учитывать положения ст.384 ГК РФ

2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.

да и вообще в целом главы 24 ГК РФ, посвященной перемене лиц в обязательстве.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на расчётный счёт моего бывшего супруга является докозательством, что это личные средства бывшего супруга. В назначение платежа не указано на что идут эти денежные средства
, вопрос №4090952, Наталья, г. Липецк
Право собственности
Или это общие денежные средства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Приобретали с бывшим супругом квартиру в 2019 году в браке, использовали материнский капитал, часть денег брали в кредит, часть перевела со своего расчётного счета мать бывшего супруга на его расчётный счёт, не указав при этом назначение платежа. В данный момент в разводе, делим имущество. Деньги которые перевела мать будут ли считаться личными деньгами бывшего супруга? Или это общие денежные средства?
, вопрос №4090833, Наталья, г. Липецк
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
Перечислила в Сбербанке перевод по номеру телефона двоюродной сестре. Оказалось, что этим номером она не пользуется, и он принадлежит уже другому человеку. Сбербанк не отменяет перевод, предлагает обращаться к получателю. Получателю позвонила, он отказывается возвращаться деньги. Объяснила, что если не вернет добровольно - придется вернуть через суд. Но и это не действует. Написала смс с указанием своего имени, номера телефона, телефона номера (старого) сестры и ее имя, попросила вернуть деньги и предостерегла от трат. Получатель (ошибочный) не реагирует. Известны только его номер телефона и имя отчетство. Как узнать фамилию и адрес, чтобы обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения? Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
, вопрос №4089177, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2019