Как можно у ООО забрать свои долги в данном случае?

Я занял ооо 20 тыс рублей. Срок займа прошел, а деньги не отдают. Директор ооо скрывается. На звонки не отвечает. Как вернуть деньги ? Стоит ли идти в суд? Сумма не очень большая и не хотелось бы выкинуть еще больше на издержки

, zeci, г. Иваново
Натиг Абдуллазаде
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

В вашем случае могу посоветовать вам воспользоваться правом внесением долга в депозит.

Так согласно ст. 327 Гражданского кодекса Российской Федерации,

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

Вы не так поняли — клиент не заемщик, заемщик — ООО

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Отправьте в адрес ООО претензию с требованием возврата займа