Как быть, если бывшая жена не даёт видеться и общаться с сыном?

Бывшая жена не даёт видеться и общаться с сыном,ему 5 лет.Настроена враждебно.проблема в том,что сын на меня не оформлен,всё по её инициативе и соображениям.Живёт она в Москве я проживаю в Ногинске.Жена и сын были прописаны у меня.Мой сын жил в этом месте 5 лет,очень ко всем привык и всех очень любит т.е.мою семью.Вопрос в том что после того когда я установлю отцовство,какой прогноз в решение суда сколько и на сколько я смогу забирать сына к себе,если по максимум?

, Кирилл, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужен иск об установлении отцовства и определении порядка общения. Если отношения с ребенком нормальные, есть опыт совместного проживания, у вас нормальные жилищно-бытовые условия (мебель и т.п.), вполне реально добиться права забирать ребенка 2 раза в месяц с вечера пятницы до вечера воскресенья, проводить с ним отпуск, встречаться кроме выходные 1-2 раза в неделю по несколько часов, общаться по скайпу и телефону.

Возможно, имеет смысл подавать последовательно 2 иска — сначала отцовство, потом порядок общения, но это нужно разбирать ситуацию, смотреть что с доказательствами, по обстоятельствам.

Исход зависит от правильности позиции и корректно составленных документов.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев