Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Генеральная доверенность

Здравствуйте. Ситуация такая: моя мать имеющая в собственности квартиру попала в лапы мошенника который завладел путем обмана всеми документами на квартиру. На данный момент она не может заниматься восстановлением документов, а квартира может пропасть, так как возможно у него есть ген. доверенность. На данный момент известно что квартира пока не продана и не переоформлена. Можно ли аннулировать доверенность или выписать новую на мое имя для того чтобы я занялась восстановлением документов?

03 Октября 2013, 14:30, вопрос №244780 Анастасия, г. Москва

Уточнение клиента

Дело в том что неизвестно, есть доверенность или нет. Она говорит что возможно подписывала какие то документы, а какие именно не знает. Все было путем обмана, иногда в состоянии алкогольного опьянения. Данный мошенник является якобы другом семьи, поэтому какие либо подписи получить ему не представляло особого труда. Так как же быть в столь сложной ситуации?

03 Октября 2013, 14:43
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Титов Павел

    Уважаемая Анастасия!

    Для отзыва доверенности Вашей маме необходимо обратиться к нотариусу, выдавшего доверенность, с соответствующим заявлением, а также желательно уведомить компетентные в сфере регистрации прав на недвижимость органы об отзыве доверенности.

    03 Октября 2013, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что неизвестно, есть доверенность или нет. Она говорит что возможно подписывала какие то документы, а какие именно не знает. Все было путем обмана, иногда в состоянии алкогольного опьянения. Данный мошенник является якобы другом семьи, поэтому какие либо подписи получить ему не представляло особого труда. Так как же быть в столь сложной ситуации?

    03 Октября 2013, 14:40
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Анастасия, добрый день!

    Вам нужно отозвать доверенность, выданную Вашей матерью.

    Если досрочно отзываемая доверенность была удостоверена нотариусом, она отменяется в нотариальном порядке. При отзыве доверенности, выданной в порядке передоверия, нотариус делает отметку об ее отмене на основной доверенности.

    03 Октября 2013, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что неизвестно, есть доверенность или нет. Она говорит что возможно подписывала какие то документы, а какие именно не знает. Все было путем обмана, иногда в состоянии алкогольного опьянения. Данный мошенник является якобы другом семьи, поэтому какие либо подписи получить ему не представляло особого труда. Так как же быть в столь сложной ситуации?

    03 Октября 2013, 14:42
  • Юрист - Зобнина Анна

             Вам нужно срочно обратиться к нотариусу, который выдавал доверенность, где следует подписать заявление об отмене доверенности. 

          Нотариус внесет заявление в реестр и при обращении к нему регистратора  органов госрегистратуры для проверки доверенности, нотариус сообщит, что доверенность отменена. Кроме того копии отзыва доверенности надо направить, послать в Росреестр и лицу, получившему доверенность. Тогда они считаются уведомленными.

    03 Октября 2013, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что неизвестно, есть доверенность или нет. Она говорит что возможно подписывала какие то документы, а какие именно не знает. Все было путем обмана, иногда в состоянии алкогольного опьянения. Данный мошенник является якобы другом семьи, поэтому какие либо подписи получить ему не представляло особого труда. Так как же быть в столь сложной ситуации?

    03 Октября 2013, 14:47
  • Юрист - Титов Павел

    Дело в том, что сделку с жилым помещением и право собственности на жилую недвижимость возможно зарегистрировать только по нотариально удостоверенной доверенности. Поговорите с мамой, возможно она вспомнит, ездили ли к нотариусу, и если ездили, то к какому.

    03 Октября 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и дело что я кучу раз спрашивала, узнавала, но все тщетно. Она говорит что он возил ее по разным местам. Но куда конкретно не помнит. Повторюсь, друг семьи, который не прочь был с ними выпить, а за этим делом и проводились какие то операции. Поэтому ни кто ни чего не помнит, так как в принципе для того чтобы завладеть информацией он их и спаивал.

    03 Октября 2013, 14:51
  • Юрист - Зобнина Анна

         Попробуйте через нотариуса узнать про доверенность. По моему действует единый реестр доверенностей, куда нотариусы в течение суток должны вносить сведения о выданных доверенностях. Они могут войти в этот реестр.

    03 Октября 2013, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если доверенность была заверена "левым" нотариусом или же фирмой которая уже не существует? Ну и допустим сделали отвод доверенности, можно выписывать новую без документов на квартиру?

    03 Октября 2013, 15:02
  • Юрист - Никитин Сергей

    Здравствуйте. Доверенность, в том числе и генеральная выдается нотариусом. Вам необходимо поробовать узнать у данного друга у какого нотариуса они делали доверенность-- спросите мол есть ли хороший знакомый нотариус который может помочь решить одну деликатную проблему.

    Далее оформите от матери доверенность на себя и если сможете узнать, идите к данному нотариусу и отменяйте ранее выданную доверенность, для этого вам понадобится как минимум паспор т вашей мамы и данные на кого оформлена генералка.

    Так же вы можете подать заявление в полицию о краже и удержании документов данным знакомым. При этом получите в полиции при подаче заявления талон, иначе потом не докажете что обращались и не сможете обжаловать отказ в возбуждении дела. Удачи вам. 

    03 Октября 2013, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не думаю что он скажет про этого нотариуса, тем более мне. В полицию мама не пойдет, не понимает на сколько все серьезно что бы я ей не говорила. Как же восстановить документы?

    03 Октября 2013, 15:20
  • Юрист - Зобнина Анна

          Без документов нотариус доверенность не выдаст.

    03 Октября 2013, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно. Спасибо Вам

    03 Октября 2013, 15:12
stats