Генеральная доверенность

Здравствуйте. Ситуация такая: моя мать имеющая в собственности квартиру попала в лапы мошенника который завладел путем обмана всеми документами на квартиру. На данный момент она не может заниматься восстановлением документов, а квартира может пропасть, так как возможно у него есть ген. доверенность. На данный момент известно что квартира пока не продана и не переоформлена. Можно ли аннулировать доверенность или выписать новую на мое имя для того чтобы я занялась восстановлением документов?

Уточнение от клиента

Дело в том что неизвестно, есть доверенность или нет. Она говорит что возможно подписывала какие то документы, а какие именно не знает. Все было путем обмана, иногда в состоянии алкогольного опьянения. Данный мошенник является якобы другом семьи, поэтому какие либо подписи получить ему не представляло особого труда. Так как же быть в столь сложной ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Павел Титов
Юрист

Уважаемая Анастасия!

Для отзыва доверенности Вашей маме необходимо обратиться к нотариусу, выдавшего доверенность, с соответствующим заявлением, а также желательно уведомить компетентные в сфере регистрации прав на недвижимость органы об отзыве доверенности.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Дело в том что неизвестно, есть доверенность или нет. Она говорит что возможно подписывала какие то документы, а какие именно не знает. Все было путем обмана, иногда в состоянии алкогольного опьянения. Данный мошенник является якобы другом семьи, поэтому какие либо подписи получить ему не представляло особого труда. Так как же быть в столь сложной ситуации?

Дело в том, что сделку с жилым помещением и право собственности на жилую недвижимость возможно зарегистрировать только по нотариально удостоверенной доверенности. Поговорите с мамой, возможно она вспомнит, ездили ли к нотариусу, и если ездили, то к какому.

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Вам нужно отозвать доверенность, выданную Вашей матерью.

Если досрочно отзываемая доверенность была удостоверена нотариусом, она отменяется в нотариальном порядке. При отзыве доверенности, выданной в порядке передоверия, нотариус делает отметку об ее отмене на основной доверенности.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Дело в том что неизвестно, есть доверенность или нет. Она говорит что возможно подписывала какие то документы, а какие именно не знает. Все было путем обмана, иногда в состоянии алкогольного опьянения. Данный мошенник является якобы другом семьи, поэтому какие либо подписи получить ему не представляло особого труда. Так как же быть в столь сложной ситуации?

Анна Зобнина
Юрист

         Вам нужно срочно обратиться к нотариусу, который выдавал доверенность, где следует подписать заявление об отмене доверенности.

      Нотариус внесет заявление в реестр и при обращении к нему регистратора  органов госрегистратуры для проверки доверенности, нотариус сообщит, что доверенность отменена. Кроме того копии отзыва доверенности надо направить, послать в Росреестр и лицу, получившему доверенность. Тогда они считаются уведомленными.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Дело в том что неизвестно, есть доверенность или нет. Она говорит что возможно подписывала какие то документы, а какие именно не знает. Все было путем обмана, иногда в состоянии алкогольного опьянения. Данный мошенник является якобы другом семьи, поэтому какие либо подписи получить ему не представляло особого труда. Так как же быть в столь сложной ситуации?

     Попробуйте через нотариуса узнать про доверенность. По моему действует единый реестр доверенностей, куда нотариусы в течение суток должны вносить сведения о выданных доверенностях. Они могут войти в этот реестр.

Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. Доверенность, в том числе и генеральная выдается нотариусом. Вам необходимо поробовать узнать у данного друга у какого нотариуса они делали доверенность-- спросите мол есть ли хороший знакомый нотариус который может помочь решить одну деликатную проблему.

Далее оформите от матери доверенность на себя и если сможете узнать, идите к данному нотариусу и отменяйте ранее выданную доверенность, для этого вам понадобится как минимум паспор т вашей мамы и данные на кого оформлена генералка.

Так же вы можете подать заявление в полицию о краже и удержании документов данным знакомым. При этом получите в полиции при подаче заявления талон, иначе потом не докажете что обращались и не сможете обжаловать отказ в возбуждении дела. Удачи вам.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Не думаю что он скажет про этого нотариуса, тем более мне. В полицию мама не пойдет, не понимает на сколько все серьезно что бы я ей не говорила. Как же восстановить документы?