Что предпринять по факту неуплаты налогов и неподачи налоговой декларации?

Мой знакомый просит оказать ему юридическую информативную помощь в его сложившейся ситуации:

1. ИП (с Деятельностью такси 49.32) открыто было условно 29 января 2012 года.

2. Налоги не платил и диклорации не подавал. Автомобиль у него сломался и по сей день поломанный стоит. Думал, что не нужно, если даже налоговая инспекция его не беспокоила с напоминаниями по уплате налогов все прошедшие годы.

3. В июле знакомый случайно узнал о своём заблуждении по не уплате налогов и не подаче диклараций.

Вопрос - Что надо делать данному знакомому?

Посоветуйте пожалуйста.

, Валерий, г. Воронеж
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Что надо делать данному знакомому?

Сдать декларации по применяемой системе налогообложения за последние 3 года и уплатить страховые взносы на ОПС и ОМС в налоговую. Заплатить штрафы за просрочку сдачи отчетности и пени за несвоевременную уплату взносов.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерий.  Согласно «Налоговый кодекс Российской Федерации»  вашему  знакомому нужно подать декларацию в установленный законом срок, с уплатой необходимых  взносов, в налоговую.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе