Иностранный учредитель российского ООО

Добрый день!

При первичной регистрации Российского ООО единственным учредителем планируется компания зарегистрированная в Белизе (государство в Центральной Америке).

Подскажите, кроме того что у ООО может быть при таком раскладе только Общая система налогообложения, есть еще какие-то нюансы при регистрации и дальнейшей деятельности?

При непосредственной процедуре регистрации могут быть какие-либо проблемы/дополнительные вопросы у налоговой?

Нужно апостилированное решение об учреждении? или на территории РФ достачно двуязычного с печатью иностранной компании?

, Анна, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подскажите, кроме того что у ООО может быть при таком раскладе только Общая система налогообложения, есть еще какие-то нюансы при регистрации и дальнейшей деятельности?

Как установлено п.3 ст. 346.12 НК РФ Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

 18) иностранные организации;

Здесь речь, иностранной организации, как резидент РФ. Что касаемо российского ООО, с иностранным учредителем ничего не сказано. Поэтому возможно применения УСН не исключается.

Однако есть оговорка:

п.3 ст. 346.12 НК РФ

14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется:

1) на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25 процентов;

2)на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом

3) на учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» бюджетными и автономными научными учреждениями хозяйственные общества и хозяйственные партнерства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат указанным научным учреждениям (в том числе совместно с другими лицами).

При непосредственной процедуре регистрации могут быть какие-либо проблемы/дополнительные вопросы у налоговой?

Нужно апостилированное решение об учреждении? или на территории РФ достачно двуязычного с печатью иностранной компании?

Анна

Помимо документов, которые нужны для регистрации ООО в данном случае понадобиться: при регистрации ООО с иностранным учредителем — юридическим лицом, дополнительно предоставляется выписка из торгового реестра того государства, в котором оно зарегистрировано.

Российские государственные органы работают только с документами на русском языке. А значит, к паспорту или выписке из торгового реестра нужно приложить перевод, заверенный нотариусом. Однако перед этим может потребоваться процедура легализации иностранных документов. Узнать, нужна ли она, можно по такому алгоритму: Проверить, действует ли между государством, выдавшим документ, и Россией договор о правовой помощи. Подобные двусторонние и многосторонние соглашения РФ заключила со странами бывшего СССР, некоторыми европейскими и другими государствами. В этом случае документ можно сразу нести к нотариусу для перевода и заверения. Если пункт 1 неприменим, нужно проверить, является ли выдавшая документ страна участником Гаагской конвенции 1961 года. Конвенция отменяет необходимость легализации официальных документов и охватывает более 100 государств, включая США, Австралию, Японию, Европу, страны Южной Америки. Документ в этом случае можно заверить путем проставления штампа «апостиль» в уполномоченных органах выдавшего его государства. Затем его следует перевести и заверить у нотариуса в РФ. Если фирма открывается юридическим или физическим лицом из государства, которое не относится ни к первому, ни ко второму пункту, то необходимо провести легализацию документа. Проводится она в соответствии с законодательством страны его выдачи. После легализации документ должен быть переведен и заверен у нотариуса в России.