Могу ли я взыскать компенсацию за просрочку доставки дивана в кредит без расторжения договора?

Добрый день , оформила диван в кредит , по договору с фирмой диван должен быть доставлен в течении 30 дней. Срок вышел 14 дней назад ! Могу ли я попросить компенсацию за эти 14 дней не расторгая договор ?!

, наталия, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Составьте письменную претензию. Если вы внесли предоплату, то по общему правилу вы вправе потребовать передать вам оплаченный товар и уплатить неустойку за просрочку поставки, если она установлена законом или договором(п.3 ст.487, п.1 ст.330, ст.521 ГК РФ). Если вы требуете уплаты неустойки, рассчитайте их размер. Укажите в претензии условие договора или норму закона, которыми установлена неустойка, ее размер и порядок исчисления.