Нападавшие на нас подали заявление на меня за использование перцового баллончика в целях самообороны

Ночью на меня и моего друга напала пьяная группа 4-5 человек, избили, испорчены телефоны, некоторые вещи, в больнице диагностировали сотрясение мозга.

Пришел писать заявление в полицию, и узнаю что кто-то из этой группы уже дал ориентировку на меня (написал заявление, непонятно) за то, что я в конце потасовки прыснул перцовым баллончиком в лицо одному из нападавших в целях самообороны, чтоб это все закончилось поскорей.

Участковый который занимается этим делом говорит что мне, и тому кто нападал дадут по штрафу.

Это все произошло в общественном месте, есть свидетели (они с полицией еще не разговаривали)

Участковый говорит забрать заявление и пойти на мир.

Неужели все что им светит это штраф, и я тоже останусь виноватым за то что напали на меня?

Скоро вызывают снова к участковому, как действовать максимально грамотно в такой ситуации?

, Никита, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Советую привлечь к данной ситуации адвоката и добиваться возбуждения именно уголовного дела. Участковый просто не хочет работать. Значит надо его заставить.

Неужели все что им светит это штраф, и я тоже останусь виноватым за то что напали на меня?

Никита

надо смотреть какая степень вреда здоровью у Вас. Лёгкая или какая. Если сотрясение мозга.

Скоро вызывают снова к участковому, как действовать максимально грамотно в такой ситуации?

Никита

идти с адвокатом. А если пойдете один не поддаваться на давление, требовать, чтобы рассмотрели как полагается, всех опросили. Пусть проводят проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.