8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В ДКП продавец просит указать меньшую сумму, разница 60000, предоставленные документы в порядке, у него в собственности квартира с октября 2016, как быть?

В ДКП продавец просит указать меньшую сумму, разница 60000, предоставленные документы в порядке, у него в собственности квартира с октября 2016, как быть?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если я правильно Вас понял, покупаете по договору квартиру по одной стоимости, а в договоре предлагают указать другую сумму — 60 000 рублей? А чем мотивирует продавец такую просьбу? Уменьшением налога?

0
0
0
0

В любом случае, если между сторонами будет конфликт и дело дойдет до суда, то рассчитывать все издержки, неустойки и штрафы Суд будет из договора либо доказывать каким то образом, что сделка была притворной, как и случае последующего налогового вычета если захотите сами продавать квартиру.

0
0
0
0

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

п. 2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Таким образом, при продаже квартире есть право на налоговый вычет, при соблюдении следующих условий.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
п 2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.
(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.
(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

п 3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексомРоссийской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
п 4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
предоставленные документы в порядке, у него в собственности квартира с октября 2016, как быть?

Оксана

Оксана, добрый день! Надо понимать для чего это нужно продавцу, предположу что цена в договоре соответствует 70% кадастровой стоимости квартиры и такая просьба способ избежать уплаты лишнего налога с учетом положений п. 5 ст. 217.1 НК РФ. Для Вас минус что не сможете учесть эти 60 тыс. в расходах при продаже данной квартиры ранее 5 лет владения + при расторжении договора прридеться отдельно доказывать что сделка была притворной в части стоимости и вернуть Вам должны на 60 тыс. больше чем указано в договоре

1
0
1
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Оксана!

Учитывая, что квартира в собственности у продавца менее 5 лет, то можно предположить, что уменьшить сумму договора он намерен с целью избежать налогообложения (как это предусмотрено в п. 5 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).

Как уже указали коллеги выше, для Вас это влечет определенные риски, связанные с уменьшением налогового вычета при покупке (если Вы им ранее не пользовались и намерены воспользоваться), а также связанные с возможным расторжением данного договора купли-продажи.

В последнем случае, чтобы избежать риска, заключающего в том, что по расторгаемому договору Вы сможете требовать только ту сумму, которая указана в нём, зачастую прибегают к тому, что отдельно от договора купли-продажи квартиры заключается договор купли-продажи неотделимых улучшений в данной квартире (например. встроенной техники, мебели и т.д.).

1
0
1
0

Договор купли-продажи неотделимых улучшений заключается как раз на ту сумму, на которую уменьшена сумма договора купли-продажи квартиры.

Этот договор не подлежит предъявлению в органы регистрации (в отличие от договора купли-продажи квартиры). Он подписывается в простой письменной форме между продавцом и покупателем.

В нём также указывается условие о том, что стороны приходят к соглашению о том, что если будет расторгнут или признан недействительным договор купли-продажи квартиры, то договор купли-продажи неотделимых улучшений также считается расторгнутым, а уплаченная по нему сумма подлежит возврату покупателю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Дата обновления страницы 24.07.2019