Правомерность вступления брата в наследство, если ранее ему выплатили компенсацию

здравствуйте , меня зовут Дмитрий. У меня такая ситуация, пол дома мои ,а пол дома матери есть еще старший брат т.в мама давала ему 600000 р. что бы он после смерти не имел части дома, правда это только на словах,на доверии писменого подверждения нет. есть только ее подруги с которыми она общалась,они в курсе всего. А вот сейчас он тоже вступает в наследство и хочет иметь часть дома т к он сдесь прописан и имеет инвалидность 2 группы Подскажите пожалуйста какие я имею права в этой ситуации ведь он взял деньгис маминого наследства и хочет дом разделить

, дмитрий, г. Астрахань

Так как письменно ничего закреплено не было и завещания Ваша мама не составила, Ваш брат по закону имеет право на это наследство. Показания свидетелей в делах без расписки судом не принимаются согласно законодательства.