Муж при разводе требует раздела купленной в браке машины, за которую платили я и моя мать

Добрый день. Машину покупала в кредит, в браке, находясь в декрете. Брала крелит моя мама 300 тыс, через день сняла деньги и мы расплатились с продавцом. Все три года я платила декретными и помогала оставшиеся 1,5 года моя мама. Муж официально нигде не работал и не работает и вообще не работал. В январе 2019 мы развелись, аллилуйя и просит раздел машины, пока на словах. Ни копейки не заплатив за неё. Хочется справедливости и понимая что мне делать. Прошу помочь.

, Дарья, г. Москва
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если раздел будет происходить в судебном порядке, сошлитесь на то, что источником приобретения авто являлись средства полученные по безвозмездной от Вашей матери. Имущество, полученное в дар в период брака считается собственностью одаряемого супруга.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

(определение Верховного суда РФ № 45-КГ16-16).