Обязана ли мама содержать меня, если мне 18 лет и я поступила в ВУЗ?

Я живу с мамой и получаю пенсию по потере кормильца. Т.к нет отца. Мама с 16 лет мне не давала никаких денег . Я брала продукты дома или еда приготовленную еду. Также сама платила за коммунальные услуги. Сейчас мне 18 я поступила в институт и не работаю, также получаю пенсию. Вопрос: обязана ли мама содержать меня?

Она хочет меня выселить и выжить из квартиры. И могу ли я подать на неё в суд чтобы она платила алименты

, Дарья, г. Великий Новгород
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет не обязана мама Вас содержать, так как вы достигли С/Л установленного Гражданским Кодексом РФ и теперь полностью сами отвечаете за собственное содержание., все пособия вы вправе сами получать и снимать без мамы.

Как правильно сказано выше: сейчас мама вас содержать не должна, т.к. вам 18 лет. Если вы поступили на дневное отделение, то государство вам обязано платить пенсию по потере кормильца до окончания института. Если вы прописаны в квартире или являетесь собственником квартиры, то мама вас выселить не может.