Может ли брат зарегистрировать свою жену в квартире по соц найму без согласия всех прописанных?

Здравствуйте! Ситуация такая: в неприватизированной квартире прописаны 5 человек - мой отец (главный квартиросъёмщик), я, мой сын, мой брат и двое его детей. Может ли мой брат сделать временную регистрацию своей законной супруге, гражданке Молдовы, без моего и отца согласия ? Их общая дочь прописана в этой квартире

, Мария, г. Москва
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

В соответствии со ст. 70 Жилищного кодекса РФ при вселении в занимаемое жилое помещение по договору социального найма своего супруга нужно получить согласие всех проживающих жильцов на данной территории (за исключением вселения к родителям их несовершеннолетних детей. В этом случае не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя).

При этом стоит помнить, что согласие следует получать со всех жильцов как при постоянной прописке, так и при временной регистрации.