Принятие к расходам страховых взносов при совмещении режимов

Добрый день. ИП с сотрудниками совмещает УСН 15% и патент с 2019 г. в 2018г. был только УСН 15%. В 2019 г. были уплачены страховые взносы за себя (1% свыше 300 т.р.) за 2018 год. Можно ли принять сумму уплаченных взносов за себя к расходам в полном объеме при расчете авансового платежа по УСН или нужно распределять расход пропорционально доходам по обоим режимам налогообложения?

, Светлана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день! Согласно п. 7 ч. 1 ст. 346.16 НК РФ в состав расходов, учитываемых для целей уменьшения налоговой базы по УСН принимаются в том числе расходы на уплату обязательных страховых взносов.  Согласно п. 1 ч. 3.1. ст. 346.21 налоговую базу можно уменьшить на размер страховых взносов уплаченных в данном налоговом периоде. В том числе это возможно и при совмещении налоговых режимом УСН и ПСН. Данный вывод подтверждается, напр.

Письмом Минфина России от 24.11.2014 N 03-11-12/59538

Вопрос: Об учете расходов ИП, совмещающим УСН с объектом «доходы минус расходы» и ПСН, в том числе страховых взносов, уплаченных в фиксированном размере.

Исходя из изложенного индивидуальный предприниматель вправе учесть в целях налогообложения уплаченные им страховые взносы в фиксированном размере, исчисленные с суммы дохода, не превышающего 300 000 руб., а также исчисленные с суммы дохода, превышающего 300 000 руб.

Светлана
Клиент, г. Москва
То, что можно учесть в расходах это понятно. Вопрос в том, в каком объёме можно их учитывать. В полном или относительно доходов по каждому из видов деятельности.
в каком объёме можно их учитывать. В полном или относительно доходов по каждому из видов деятельности.

Светлана

по УСН, в приведенном письме как раз говориться о необходимости ведения раздельного учета при совмещении ПСН УСН по аналогии с совмещением УСН/ЕНВД и в этом случае можно будет учитывать в размере соот. выручке по УСН