Сроки выплаты пособий для ребенка после сдачи документов

Здравствуйте. Я подавала документы на получение единовременного пособия по рождению ребёнка, а также на пособие до 1,5 лет в органы соц. защиты. Дата подачи заявления 13 июня. Нам сообщили, что выплаты будут произведены только в августе до 25 числа. Мы же рассчитывали уже на июль месяц. Имеют ли сроки озвученные сотрудниками соц. защиты законные основания? И если нет, то как поступить в этой ситуации. Спасибо.

, Анастасия, г. Казань
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Порядок и сроки выплаты пособий в связи с материнством регламентированы Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

Согласно п. 30 Приказа №1012н Лицам, указанным в подпункте «б» пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.
В соответствии с п. 58 Приказа №1012н Решение о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком принимается в 10-дневный срок с даты приема (регистрации) заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами.