Что делать, если заимодавец переезжает и требует всю сумму долга?

Заимодавец мой переезжает в другой город на ПМЖ. Требует с меня выплаты оставшейся части долга единовременным платежом. Вправе ли он это потребовать? Какие варианты погашения у меня есть?

, Ольга, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Во-первых, все зависит от условий договора займа, если конечно он заключался.

Требовать досрочного возврата займа именно в связи с переездом займодавец точно не может. Вы имеете право погасить долг в тот момент, который определен договором (или распиской и т.п.). Если был составлен какой-либо график погашения задолженности, то Вы имеете право следовать этому графику, а займодавец в этом случае не может требовать досрочного погашения долга.